-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинации для пожилых людей

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, особенно это касается людей старшего возраста.

Люди пожилого возраста находятся в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. 

По словам специалистов, вакцинация – самый надежный способ защититься от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.

Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с возрастными особенностями иммунной реакции организма. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Барнаульцам напоминают, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после первой прививки. Следует продолжать соблюдать меры безопасности до выработки антител (избегать скопления людей, носить маску в общественным местах, чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком).

Фото: Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю