-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Роспотребнадзор напоминает гражданам, возвращающимся из заграницы, об обязательном выполнении ряда действий

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает гражданам, возвращающимся из заграницы, об обязательном выполнении ряда действий.

В целях предотвращения распространения COVID-2019 граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, обязаны:

1. Заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации. Анкета заполняется в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) - "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию".

Причём сделать это необходимо до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу.

2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации".

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР граждане должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).

Кроме того, работодатель обязан проинформировать работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Данные правила установлены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.07.2020 года, постановление № 22 (вступило в силу 01.08.2020 года), которым внесены изменения в постановление № 7 от 18.03.2020 года "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"; дополнения от 18 сентября 2020 года в постановление № 7 от 18.03.2020 года внесены дополнения (вступили в силу 24.09.2020 года).

Частью 2 статьи 6.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение указанных положений нормативного правового акта, а именно:

наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей;
на должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.