-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Минздрав Алтайского края планирует массовое внедрение электронных рецептов

Министерство здравоохранения Алтайского края создаст специальное приложение, которое предоставит доступ к назначениям врача. На первом этапе пациенты получат доступ к рецептам. Реализация проекта намечена на 2022-2023 годы, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на директора Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов.

Ранее на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о возможности организовать дистанционную продажу рецептурных лекарств и дистанционно выписывать электронные рецепты. По его словам, из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы помочь первичной системе здравоохранения и пациентам. Президент поддержал эти инициативы «Единой России».

«Электронные рецепты дадут возможность пациентам иметь под рукой назначение врача прямо в телефоне и упростят предоставление документов в налоговую для вычета. Все покупки при создании такой электронной учетной системы будут фиксироваться и потом автоматически формироваться в отчетность для налоговой, чтобы получить вычет. Этот проект очень перспективен. Мы планируем инициировать и реализовать его в 2022-2023 годах», - рассказал Виталий Азанов.

На данный момент после выздоровления пациентам нужно самостоятельно собирать все документы для налоговой. Виталий Азанов отметил: было бы очень удобно, если бы вопрос с электронными рецептами был решен не только в отношении препаратов, которые назначаются по рецепту, к примеру сильных обезболивающих и антибиотиков, но и в отношении обычных безрецептурных вроде аспирина. Пациентам было бы значительно проще ориентироваться, где купить лекарство, потому что в Алтайском крае уже положено начало такой системе - создан портал lek22.ru, на котором можно проверить наличие препаратов в аптеке рядом с домом. Организация системы электронных рецептов поможет еще больше упростить жизнь гражданам.

Запланировано, что и по всей стране в перспективе ряд медицинских услуг можно будет получать в онлайн-формате. Во время форума «Деловая Россия» Денис Проценко также предложил разрешить доставку рецептурных лекарств пациентам - для маркированных лекарств по электронным рецептам. Денис Проценко предложил Президенту поддержать для этого принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией». Президент назвал предложения логичными.

Напомним: продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре.