-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Более 300 старшекурсников Барнаульского медколледжа помогают в поликлиниках и больницах края

В 2022 году в рамках практической подготовки обучающихся, предусмотренной учебными планами Барнаульского базового медицинского колледжа (ББМК), более 300 старшекурсников вышли в поликлиники и больницы края. Студенты проводят контроль температуры пациентов при входе в лечебные учреждения, осуществляют их сопровождение, проводят онлайн-консультирование находящихся на самоизоляции, вводят данные для оформления документов, выполняют работы по маркировке, сбору и доставке индивидуальных наборов лекарственных препаратов.

Все студенты профессиональных образовательных организаций медицинского профиля, выходящие на практику, проходят дополнительное обучение для приобретения компетенций оператора CALL-центра. В 2021 году ББМК разработал и апробировал программу подготовки таких специалистов. Обучение предполагает совершенствование навыков работы с информационной системой «АРМ-Поликлиника», знакомство со скриптами (речевыми модулями) для работы с обращениями пациентов, составленными в соответствии с актуальными рекомендациями 2022 года Министерства здравоохранения Российской Федерации и Алтайского края. Кроме того, в программе предусмотрен обязательный очный модуль отработки приемов психологической самопомощи, голосовых и коммуникативных навыков работы с пациентом.

Для студентов, приступивших к работе в лечебных учреждениях края, разработаны памятки, алгоритмы действий, обеспечена доступность психологической помощи.

Также на базе ББМК прошли обучение преподаватели медицинских колледжей и техникума региона, которые станут тьюторами программы подготовки операторов CALL-центра в районах края.

Идет работа по организации обучения бойцов студенческих отрядов по программе подготовки операторов CALL-центров между ББМК и региональным штабом Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» за счет средств Фонда Президентских грантов.