-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Вячеслав Франк провел заседание городского штаба по догазификации

В администрации Барнаула состоялось заседание штаба по догазификации, которое провел глава города Вячеслав Франк.

В работе штаба приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Алексей Гладких, начальник отдела по газификации управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Дмитрий Липезин, представители комитетов администрации города, районных администраций.

Вячеслав Франк напомнил, что программа догазификации реализуется в Барнауле в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. До 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения необходимо обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Бавыкин доложил, что на 14 марта 2022 года в работе находится 2456 заявок от жителей Барнаула, заключено 1279 договоров на догазификацию, подключены к газу 602 потребителя. Администрациями районов краевой столицы проводится инвентаризация плана-графика догазификации жилых домов, которые попадают в программу, завершится эта работа до 1 апреля.

Информирование барнаульцев о программе продолжается совместно с депутатами, представителями ТОС, общественниками. Для этого используются СМИ, сообщения в торговых центрах, на квитанциях, баннерах, жители узнают о догазификации в ходе выездных приемов и встреч. Также в ходе совещания обсудили дальнейший ход догазификации – проектирование, ход строительных работ. Глава Барнаула подчеркнул, что важно детально прорабатывать каждую заявку, поступившую от горожан, чтобы как можно больше барнаульцев смогли принять участие в программе догазификации.

Заместитель председателя БГД Сергей Струченко:

- Депутатский корпус продолжает осуществлять работу с жителями по проблемным вопросам догазификации. На сегодня Газпром приступает к проектированию объектов 2022 года.

Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление для включения домовладения в график догазификации. Догазификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408. Больше информации - в специальном разделе сайта Барнаула.