-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаульцев призывают учить детей правилам безопасности на дорогах

Госавтоинспекция Барнаула обращается к жителям города с просьбой регулярно напоминать своим детям об опасности, подстерегающей их на зимней дороге. Следует учить правилам поведения на собственном примере и никогда в присутствии детей не нарушать их. Посвящать больше времени своим малышам, чаще сопровождать их во время зимних прогулок. Отпуская ребенка на улицу, надо научить его правильно и безопасно переходить дорогу. Вместе изучить раздел «Обязанности пешеходов» из Правил дорожного движения.

Также нужно следить, чтобы детская забава – катание с горки - не превратилась в трагедию. Если обнаружили снежное сооружение, имеющее выезд на проезжую часть немедленно сообщите об этом в полицию или при возможности попытайтесь ликвидировать самостоятельно.

По данным отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, за прошедший 2019 год на территории города зарегистрировано 164 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 173 ребенка получили различные травмы, а двое – погибли. В качестве пешеходов пострадали 88 несовершеннолетних, один погиб.

Основными причинами ДТП с участием пешеходов явились:
- переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходных переходов;
- внезапный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость;
- выход на пешеходный переход, предварительно не убедившись в безопасности;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора.