-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

«Весна на Заречной улице» семьи Полотнянко

Сюжет Советского фильма в реальной жизни воплотили Николай и Луиза Полотнянко. Она молодая учитель математики, он ученик школы рабочей молодёжи. Фронтовик.

Жизнь Николая Ивановича до этого знакомства складывалась нелегко. Родился в с. Луговое Тальменского района. В 1943 году в возрасте 17 лет попал в 3-й Украинский фронт минометчиком. В первый же день прибытия в расположение дивизии эшелон попал под артиллерийский обстрел на станции Балта Одесской области Украины. Однако, для молодого бойца тогда всё обошлось хорошо. 

Победу Николай Андреевич встретил в Праге, но на этом служба не закончилась. После Победы были бои с партизанами в Румынии. Там в городе Каракал прошел курсы водителей и стал шофёром. Служба в армии для Николая Потонянко закончилась в 1950 году в Венгрии. 

После окончания школы в Барнауле Николай поступил в Московский институт строительства и стал работать старшим мастером на Моторном заводе. Однако своё призвание нашел в газете «Алтайская Правда». Более 20 лет он руководил строительством корпусов современного здания, в котором редакция газеты располагается до сих пор. После завершения строительства Николай Андреевич ушёл на пенсию. 

Луиза Александровна всю жизнь проработала учителем. Вместе с мужем они воспитали двоих детей, четырех внуков. Сейчас главный гость в их доме трехлетняя правнучка.