-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Михаил Чешуин: «На фронте начинаешь понимать какая мина «твоя», а какая мимо летит»

Михаилу Александровичу Чешуину 95 лет. Он родился в Солонешенском районе Алтайского края. Начал свою службу в 17 лет, попал в Нижегородскую стрелковую дивизию 4-го Украинского фронта. Служил командиром орудия. 

«На фронте начинаешь понимать какая мина «твоя», а какая мимо летит», - приговаривает он.

До сих пор с болью вспоминает, как однажды на его глазах погиб товарищ от осколков немецкой мины. Но об этом дне есть у ветерана и приятные воспоминания. Вечером принесли почту. Письмо для Михаила Чешуина тоже лежало среди других. 

«И вот, я треугольник раскрываю и из него выпадает маленькая фотография. Один на один сантиметр. На обратной стороне написано Миша, люблю, жду». Это была фотография Аси - будущей жены и единственной любимой женщины. Поженились они в 45-м и прожили вместе 67 лет. 

После Победы из Праги дивизию перебросили на Дальний Восток, воевать с Японией. Пройдя и это испытание Михаил Чешуин переехал в Тувинскую Народную Республику, где началась его мирная трудовая жизнь. 

Михаил Александрович стоял у истоков комсомольской организации в Туве. Был первым секретарём райкома. Создавал совхозы, развивал предприятия. Как журналист помогал осваивать местному населению русский язык. 

Прожив четверть века в Республике переехал с семьёй в Бийск. Стал работать директором торгового училища. После выхода на пенсию уехал в Барнаул к дочери Ларисе, где на одном с ней участке построил дом.

По сей день Михаил Александрович пишет стихи, издает книги о жизни и труде в Тувинской Республике, ведет активный образ жизни. 

За боевые заслуги Михаил Чешуин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».