-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле завершился сбор предложений для размещения стелы «Город трудовой доблести»

В Барнауле завершился опрос жителей по предложению вариантов размещения стелы «Город трудовой доблести». В течение месяца жители города направляли свои предложения через Платформу обратной связи (ПОС) и интернет-приемную на официальном сайте города.

Барнаульцы предложили 23 варианта, где могла бы появиться стела. По мнению горожан, она могла бы разместиться на площадях Советов, Сахарова, Октября или Победы, в Нагорном парке, на Речном вокзале и площади Баварина, на Привокзальной площади, на пешеходной зоне на ул. Мало-Тобольской и Обском бульваре.

Предлагались такие варианты как сквер на пересечении пр. Калинина и ул. Кулагина, аллея на проспекте Космонавтов, зеленая зона в районе букв «Барнаул» на пересечении ул. Малахова и Павловского тракта, в парках Изумрудный и Юбилейный, на пересечение улиц Исакова и Малахова, на въезде в Барнаул в сторону ул. Мамонтова и пр. Ленина;

Поступили предложения разместить стелу на площади у ДК «Трансмаш»; возле ОАО «Барнаултрансмаш»; на проспекте Космонавтов (напротив проходной ОАО «Алтайский моторный завод»); на площадке ОАО «Барнаульского станкостроительного завода», в микрорайоне Поток и др.

Все предложения, поступившие от барнаульцев, переданы в профильные комитеты администрации города для детального изучения. Каждое поступившие предложение проанализируют на соответствие градостроительным ограничениям и возможность выделения земельного участка. После чего все варианты будут рассмотрены на заседании экспертной рабочей группы, в состав войдут представители общественности, архитекторов, строителей.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Барнаулу 20 мая 2021 года Указом Президента России Владимира Путина. Это звание учреждено Президентом в год 75-летия Великой Победы в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Основания его присвоения и правовое положение города, удостоенного звания, определены Федеральным законом № 41-ФЗ от 1.03.2020. В соответствии с этим законом в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела. В месте установки стелы ежегодно 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города будут проводиться публичные мероприятия и праздничный салют.