-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле продолжаются работы по размещению стелы «Город трудовой доблести»

Глава города Вячеслав Франк провел заседание рабочей группы по вопросу выполнения комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле.

В заседании приняли участие заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, ООО «Проектный институт Алтайгражданпроект», НИИ гуманитарных исследований Алтайского государственного университета, представители архитектурного сообщества города.

Участники заседания обсудили ряд рабочих вопросов, связанных с проведением инженерно-геологических изысканий на участке Нагорного парка, где планируется возведение стелы, проектированием и строительством мемориального сооружения.

Заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев доложил о том, что от Министерства культуры Российской Федерации получено разрешение на проведение археологической разведки на верхней площадке Нагорного парка с видом на реку Обь (напротив улицы Гвардейской). Именно эту локацию барнаульцы выбрали для установки стелы «Город трудовой доблести» в ходе Интернет-голосования.

«Учитывая сложные геологические условия Нагорного парка, планируем провести инженерные изыскания на участке под установку стелы, - рассказывает начальник управления единого заказчика города Светлана Чаузова. – Полученные результаты будут использованы при ее проектировании». Управлением определен подрядчик, который готов приступить к проведению изысканий. В настоящее время ведется подготовка участка к началу проведения земляных работ.

Одновременно проектным институтом подготовлен эскизный проект с визуализацией стелы с разных точек обозрения. Эскиз дорабатывается во взаимодействии с авторами проекта и Российским военно-историческим обществом с учетом размещения сооружения в границах отведенного участка.

Для разработки дизайн-проекта и изготовления художественных элементов мемориального сооружения организована подготовка историко-архивных фотодокументов, подтверждающих трудовой подвиг Барнаула и его жителей в годы Великой Отечественной войны, для дальнейшего их размещения на стеле и пилонах.

Вячеслав Франк поручил профильным комитетам уточнить дорожную карту, определив сроки проведения каждого из этапов работ. Главой города поставлена задача – к маю завершить организационно-подготовительные работы и приступить непосредственно к установке стелы. Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы уложиться в намеченные сроки - ко Дню города.

Справка. Барнаулу почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено в мае 2021 года Указом Президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. На сегодняшний день 44-м городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».

Фото Михаила Полубедова, Вечерний Барнаул