-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле продолжается установка стелы «Город трудовой доблести»

В Барнаул доставлена первая партия металлоконструкции стелы «Город трудовой доблести», установка которой ведется в Нагорном парке столицы края. Вторая часть конструкции - в дороге, ее прибытие ожидается в ближайшее время.

В соответствии с контрактом металлический каркас будущей стелы изготавливается на специализированном предприятии в Москве. Такая практика распространена среди многих российских городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести».

Доставленный металлический каркас разгружен непосредственно на участке, где будет производиться сборка и последующая установка стелы. «После доставки всех элементов металлоконструкции подрядчик приступит сначала к ее сборке, а в дальнейшем к монтажу, - рассказывает заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров. - Работы по сборке стелы планируется начать уже на следующей неделе».

В настоящее время на участке проводится облицовка гранитом стилобатной части стелы. Завершить полностью ее установку планируется к 4 ноября.

Напомним, 20 мая 2021 года Барнаулу было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Благодаря этому статусу барнаульцы могут увековечить подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны специальной стелой, место для установки которой горожане определили сами в ходе открытого интернет-голосования.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул"