-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Трамвай «Барнаул — город трудовой доблести» появился в краевой столице

В преддверии 77-й годовщины Победы Барнаульское местное отделение «Единой России» и Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества» запустили трамвай в честь подвигов барнаульцев в тылу.

Это только первый тематический трамвай, который будет курсировать по улицам города. Как отметила инициатор акции, депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус, в единой тематике будут брендированы и другие трамваи:

— Вместе с Барнаульским местным отделением партии, Фондом Владимира Шаманова «Защитники Отечества» и администрацией города мы оформили трамвай, курсирующий по маршруту №7, в концепции почетного звания «Город трудовой доблести». Это только первый вагон, ко Дню города мы запустим и другие трамваи, идущие по разным маршрутам, — подчеркнула Кристина Юстус.

По словам председателя попечительского совета Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» Артёма Шамкова, важно было запустить трамвай с символикой Победы в канун 9 мая. В планах — организация экскурсий для школьников и тружеников тыла на трамваях «Барнаул — город трудовой доблести». 

— Мы гордимся тем, что логотип Фонда Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники Отечества» размещён на барнаульском трамвае, оформленном в стилистике Великой Победы. Военно-патриотическое воспитание и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны — ключевые направления деятельности Фонда. В современных условиях, когда на Западе предпринимают попытки переписать историю Великой Отечественной войны, когда оскверняются памятники советским воинам-освободителям, наш долг — знать и помнить, какой ценой наши деды и прадеды ковали Великую Победу, какой ценой достигался мир на планете. Этот трамвай — один из символов нашей памяти, который показывает то, как жители Барнаула помнят и чтят подвиги поколения Победителей, — отметил Артём Шамков.

Как признаются художники, которые оформляли трамвай в стилистике города трудовой доблести, нарисовать подходящий рисунок, который бы по достоинству оценили труженики тыла — большая ответственность.

— Мне очень нравится идея патриотизма, которая выражается в этом трамвае. Тему нам дали, от нас требовалось лишь скомпоновать отдельные компоненты. У меня у самого бабушка трудилась в тылу и работала на станке, который мы изобразили. За что я люблю свою профессию, так за то, что мы вносим разнообразие и творчество в обыденные вещи. Рад, что нам удалось поучаствовать в этом проекте, — рассказал Фёдор Лисицын. 

Помимо визуального оформления трамвая в стилистике города трудовой доблести, предусмотрели и звуковое сопровождение. Теперь, когда трамвай будут проезжать мимо промышленных предприятий, внесших вклад в Великую Победу, в вагоне жителям и гостям города будут рассказывать об этих заводах, общем количестве произведенной техники, боеприпасах, а также об улицах, названных в честь героев войны, и невыдуманные истории трудового героизма барнаульцев.

— Для старта проекта был выбран самый длинный в городе маршрут №7. Общее количество аудиоматериалов — более 40 рассказов о Барнауле и барнаульцах. Уже с сегодняшнего дня и до Дня города местные жители и гости Барнаула смогут приобщиться к истории краевой столицы, — подчеркнула Кристина Юстус.

Напомним, инициативу присвоения Барнаулу почётного звания поддержали свыше 190 тысяч жителей города. 20 мая 2021 года Указом Президента РФ Владимира Путина краевой столице было присвоено звание «Город трудовой доблести».