-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Книгу, посвященную трудовому подвигу барнаульцев в годы Великой Отечественной войны, выпустят в Барнауле

Проект сборника документов и фотоматериалов с комментариями «Барнаул – город трудовой доблести» обсудили сегодня на совещании в городской администрации. В заседании приняли участие руководители профильных комитетов, приглашенные эксперты, депутаты Барнаульской городской Думы.

Открывая совещание, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев подчеркнул, что присвоение звания «Город трудовой доблести» подразумевает не только установку соответствующей стелы, но и целый ряд мероприятий патриотической направленности. Одним из таких значимых событий станет издание книги, которая включит в себя историко-архивные фотодокументы, подтверждающие трудовой подвиг Барнаула и его жителей в годы Великой Отечественной войны.

Председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков:

- Планы по изданию книги стали логичным продолжением работы по сбору документов, которые подавались в Российскую академию наук для присвоения Барнаулу почетного звания. В заявке была представлена лишь малая часть того обширного наследия, которое имеется в архивах, музеях, исследованиях. Поэтому родилась идея обстоятельно рассказать о том, что происходило в годы войны на железной дороге, как выступали артисты для раненых в госпиталях, почему именно в Барнаул эвакуировали заводы, как и чем жили горожане в сороковые годы.

По предварительному проекту, в книгу войдет большое количество уникальных фотоматериалов с текстовым сопровождением. При подготовке планируют использовать материалы Государственного архива Алтайского края и музеев (включая музеи промышленных предприятий Барнаула), ряд газетных и других материалов 1941-1945 гг., фотографии современных мемориальных объектов, а также ценнейшие данные из личных архивов барнаульцев.

Соавторами книги выступят Наталья Вакалова (Алтайский государственный краеведческий музей), Валерий Скубневский и Евгения Демчик (Алтайский государственный университет), Елена Егорова (Государственный архив Алтайского края) и Дмитрий Калашников (музей «Город»).

Евгения Демчик, представитель авторского коллектива, заведующий кафедрой отечественной истории института истории и международных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор:

- Жанр сборника – научно-популярное издание. Почему именно такой формат был выбран? Чтобы книга стала больше, чем собрание документов и архивных данных, чтобы она была интересной буквально каждому барнаульцу, чтобы из нее можно было узнать о жизни обычных горожан в те непростые годы. Пока представляется издание из пяти разделов, названия которых созвучны со строчками из песен военных лет.

Первый раздел книги расскажет читателю о довоенном Барнауле: какой была повседневная жизнь горожан, как развивались сферы спорта и образования, что производили в городе. Второй раздел посвятят первым дням и месяцам войны: как изменилась жизнь города в условиях военного времени, шла мобилизация на фронт, работали госпитали. В третьей главе – о единстве фронта и тыла, эвакуации оборонных предприятий и населения, народной помощи фронту, работе транспорта. Раздел 4 посвятят трудовому героизму барнаульцев: не только двухсотников, тысячников, трудовых бригад, но и работников культуры, сферы образования, продовольственного снабжения. Пятый, финальный раздел соберет в себе то, как Барнаул помнит свое прошлое и чтит его: сюда войдут мемориалы и патриотические движения, музеи боевой славы, работа поисковиков и поддержка ветеранов.

Также на совещании обсудили проведение в 2022 году гражданско-патриотического форума городов трудовой доблести, иные мероприятия, посвященные присвоению Барнаулу почетного звания. Юрий Еремеев поручил проработать вопрос участия патриотических проектов в конкурсах на соискание грантовой поддержки, в том числе и на федеральном уровне.

 

Справка: Барнаулу почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено в мае 2021 года Указом Президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. На сегодняшний день 44-м городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».