-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаульский вагоноремонтный завод: вклад в победу

В рамках получения городом Барнаулом звания «Города трудовой доблести» и в преддверии 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне рассказываем о предприятиях района, внёсших вклад в победу.

«Пусть время хранит сие заведение» – эти слова были отлиты на чугунной плите, зарытой в землю при закладке первого цеха Главных железнодорожных мастерских, в будущем названных Барнаульским вагоноремонтным заводом. Пожелание из далеких времен сбылось, ведь завод успешно существует уже более ста лет.

Барнаульский вагоноремонтный завод был открыт 15 июня 1916 года, однако его история неразрывно связана с историей Алтайской железной дороги, ведь предприятие и дорогу строили одновременно.

Когда началась война и многие крупные предприятия начали эвакуировать в Сибирь, в цехах предприятия разместилось оборудование заводов, эвакуированных из Москвы, Днепропетровска, Рославля. Линейный цех завода был переведен на изготовление корпусов артиллерийских снарядов. За годы Великой Отечественной войны завод дал фронту миллионы снарядов, три ремонтно-восстановительных поезда, несколько банно-санитарных поездов, 2000 железных печей-времянок, 1700 новых вагонов. Механический цех завода увеличил выпуск продукции за время войны в 25 раз, то есть за одни сутки давал ее столько, сколько в довоенные годы в течение месяца.

За успешное выполнение коллективом фронтового задания по производству боеприпасов в ноябре 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1943 году начальник Линейного цеха был удостоен звание Героя Социалистического Труда, а в 1944 году предприятие было награждено памятным Знаменем Государственного Комитета Обороны.

Сегодня Барнаульский вагоноремонтный завод сегодня – одно из крупных предприятий отрасли в стране. Его оснащенность позволяет проводить ремонт более трех тысяч вагонов в год и выпускать не менее трех с половиной тысяч новых вагонов.