-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле прошел торжественный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, на площади Советов в Барнауле прошел торжественный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие парадные расчеты кадетских школ, воинских частей и силовых структур Барнаульского гарнизона.

С поздравлением к ветеранам войны, труженикам тыла, жителям краевой столицы и гостям региона обратился Губернатор Виктор Томенко. «День Победы – это великий праздник, поистине всенародный, бесконечно дорогой и любимый! В каждом жителей нашей страны он рождает особые чувства. Это гордость за отцов, дедов и прадедов, которые защитили родные рубежи», - подчеркнул он. Глава региона также отметил, что жители Алтайского края участвовали во всех крупных сражения Великой Отечественной войны, работали на эвакуированных заводах, выпускали боеприпасы и двигатели для танков, снабжали фронт продовольствием.

Торжественным маршем по площади Советов прошли воспитанники Всероссийского детско-юношеского движения ЮНАРМИЯ, кадеты Барнаульского кадетского корпуса, ученики классов правоохранительной направленности барнаульской школы № 53, кадетского корпуса «Спасатель» барнаульской школы № 52, сводные парадные расчеты Космических войск ,входящих в состав Воздушно-Космических сил России, офицеры ГУ МЧС России по Алтайскому краю, УФССП России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю, курсанты военного учебного центра при АлтГТУ, офицеры и курсанты Барнаульского юридического института МВД Российской Федерации приняли участие в торжественном построении войск Барнаульского гарнизона.

Завершил парад Военный оркестр Барнаульского гарнизона под управление военного дирижера, майора Юрия Липича.

По площади Советов прошла колонна ретро техники, состоящей из мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, выпущенных отечественным автопромом до и вовремя Великой Отечественной войны.

Также в День Победы в Барнауле по решению Губернатора Алтайского края были награждены ряд кадет и курсантов за высокие результаты в учебе и отличную дисциплину. Ценные подарки получили юнармеец Яна Ельчищева, кадеты Роман Беляев и Владислав Верховский, учащаяся класса правоохранительной направленности школы № 53 Кристина Щербакова, учащийся кадетского корпуса «Спасатель» школы № 52 Михаил Картамышев, студент Военного учебного центра при АлтТГУ им. И.И. Ползунова Сергей Емелин и рядовой полиции Александр Башков. Все они сегодня также стали участниками торжественного прохождения войск Барнаульского гарнизона.