-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2020, 09:50

Союз пенсионеров Барнаула выпустил книгу стихов о войне «Нельзя забыть»

Культура Общество
Союз пенсионеров Барнаула выпустил книгу стихов о войне «Нельзя забыть»

Сборник посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 14 его авторов – члены литературного объединения «Интуиция». Издание сборника стало возможным благодаря поддержке депутата БГД Кристины Юстус.

- Стихотворения, которые вошли в сборник, имеют под собой реальные истории, – рассказала председатель барнаульского отделения Союза пенсионеров Полина Прохожева. – Это либо личные воспоминания детей войны, либо воссозданные по памяти рассказы отцов и братьев, прошедших горнило войны. При подготовке сборника мы консультировались с членом Союза писателей Алтайского края Юлией Нифонтовой. И пусть не во всех стихах, с точки зрения маститых поэтов, рифма ювелирно выверена, сборник ценен другим – гордостью за свою страну, любовью к ветеранам, искренностью, которой пронизано каждое стихотворение.

Руководит литобъединением «Интуиция» Любовь Олисова, хирург по профессии. В сборник вошли ее стихи, посвященные дяде Мише, вернувшемуся с войны живым.

- Как все дети, я с любопытством расспрашивала маминого брата Михаила Денисовича Водопьянова о событиях Великой Отечественной войны, – говорит Любовь Олисова. – Делать это было затруднительно: после тяжелого ранения он практически оглох, так что вопросы я ему писала на листочке бумаги или на ладони. Помню, какой ужас во мне вызвал его рассказ о том, как раненых бойцов фашисты гнали в плен. Дядя спасся из этого ада буквально чудом: его полуживого подтолкнули за мешки с зерном товарищи, когда проходили мимо деревенского тока. Я и сейчас помню его слова о том, как он просил восстановить ему слух, чтобы вернуться в строй и дальше бить фашистов. Убеждена, что потомки победителей должны знать о том, что пережили солдаты Победы в те страшные годы.

Пантелеймон Чебыкин пишет стихи уже 60 лет, больше для себя, чем в надежде на публикацию.

- Благодаря воспитанию отца я до сих пор веду активный образ жизни, – поделился автор четырех стихотворений. – Каждое утро бегаю по пять километров, хожу в танцевальный коллектив и отношусь к жизни позитивно, хотя на самоизоляции сидеть надоело хуже горькой редьки. Как не гордиться отцом, который выжил в битве под Москвой и дошел до Берлина, был награжден двумя орденами Красной Звезды и боевыми медалями.

Депутат городской Думы Кристина Юстус дружит с городским отделением Союза пенсионеров очень давно и на просьбу ветеранов помочь в издании сборника откликнулась незамедлительно.

- Я прочитала стихи не один раз еще в процессе верстки сборника, – поделилась Кристина Юстус. – Скажу честно, плакала, настолько они меня тронули. Так глубоко авторы прочувствовали события войны, нашли такие правильные слова, чтобы передать не только свою боль, но и гордость за поколение победителей. На мой взгляд, это не просто удачная творческая попытка наших ветеранов – это, в первую очередь, бессрочное наглядное пособие для молодежи в деле воспитания патриотизма.

Сборник стихов о войне «Нельзя забыть» будет передан в три краевые, 70 муниципальных и 18 филиалов библиотек города, высшие учебные заведения Барнаула и ведущие музеи региона. Подписанные авторами книги также отправятся в органы городской и краевой власти.