-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2023, 10:37

Советники по воспитанию из других регионов прошли программу повышения квалификации в школах Барнаула

Образование и наука

27 сентября на базе 9 барнаульских школ прошли семинары для советников директоров по воспитанию.

В мероприятиях приняли участие 250 советников из Омской, Томской и Свердловской областей. Организаторами курсов выступает Алтайский государственный педагогический университет и региональный ресурсный центр «Навигаторы детства» в Алтайском крае.

«Навигаторы» посетили лицеи №3 и 52, гимназии №42, 131, школы № 53, 118, 128, 132, 136. Их познакомили с особенностями воспитательной работы в школах и провели тематические экскурсии.

Главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Алтайском крае Ирина Николенко отмечает, что решение проводить межрегиональные семинары правильное:

«В каждом из ваших регионов есть сильные педагогические вузы. Но на мой взгляд, это было самое мудрое решение, решение проводить курсы не в своём регионе. Благодаря этому, мы можем сформировать взаимосвязь и экосистему между регионами».

  
В каждой школе для участников была разработана своя программа, которая включала проведение мастер-классов, экскурсий и митапов.
  

Советники школ города Верхняя Салда из Свердловской области поделились своими впечатлениями:

«Посещение школы 118 стало для нас чудом. Атмосфера настоящей командной работы, креативность, инновационные и разнообразные подходы к формированию воспитательной системы. Огромная благодарность коллективу, во главе с неординарным и ярким руководителем».

  

«Замечательная школа, очень позитивное впечатление, директор, который ценит воспитательную работу, любит школу. Видно, что дети, советник, вожатая, заместитель директора по воспитательной работе - единая команда. Спасибо за знакомство с опытом  по направлению работы советника» - делится своими впечатлениями советник, посетивший лицей №52.

 
В процессе обучения Навигаторы обсудили создание воспитательной среды в школах, организацию детского самоуправления, применение игровых технологий в обучении. Впереди участников ждёт экскурсия по достопримечательностям города.