-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2021, 10:20

Совет общественной палаты Барнаула обсудил проект Правил благоустройства территории города

Общество Благоустройство
Напомним, что документ был принят в первом чтении Барнаульской городской Думой. 

Ко второму чтению поступили предложения от более чем 30 заинтересованных лиц, в числе которых представители общественности, Алтайского государственного университета, управляющих организаций. Предложения в основном касаются компенсационного озеленения, производства земляных работ, обращения с отходами.

Председатель Общественной палаты города Барнаула Владимир Лопаткин отметил, что учтена часть внесенных предложений.

По информации начальника юридического отдела комитета дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи Майи Науменко, проектом новых Правил установлено, что снег, сброшенный с крыш зданий, строений, сооружений, должен вывозиться на полигон твердых бытовых отходов в течение трех суток с момента проведения работ. Вывоз снежных валов и куч с территорий общего пользования, образовавшихся в результате сбрасывания снега с крыш, сгребания с придомовых территорий, осуществляется лицами, проводившими работы, в тот же день. Актуальность этих положений показала нынешняя зима.

Кроме того, Правила регулируют поддержание внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений; размещения информации на территории города, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок; размещение и содержание детских игровых и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок, малых архитектурных форм; формы участия собственников и иных законных владельцев зданий земельных участков в содержании прилегающих территорий.

Контроль за соблюдением требований по благоустройству осуществляется органами местного самоуправления города.

Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк отметил важность всестороннего общественного обсуждения новых Правил благоустройства территории города Барнаула, которые должны как учитывать интересы горожан, так и способствовать дальнейшему развитию краевого центра.

Проект правил будет доработан на заседании рабочей группы перед вынесением на второе чтение Барнаульской городской Думы.