-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 февраля 2023, 11:40

В администрации города обсудили вопросы безопасности использования газа в быту

ЖКХ Безопасность
Рабочее совещание по этому вопросу состоялось сегодня, 11 февраля, в администрации Барнаула. Его провел глава города Вячеслав Франк.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, руководители профильных комитетов и администраций районов города, руководители ООО «Газпром газораспределение Барнаул», ОАО «АлтайКрайГазСервис», ООО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «Алейскмежрайгаз», ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Участники совещания обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту, а также необходимость своевременного проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования специализированными организациями. 
«В Барнауле 1068 многоквартирных домов подключены к сетям газоснабжения. Из них 671 дом – с природным газом, 397 – со сжиженным», - сообщил председатель комитета ЖКХ Денис Ращепкин.
Он также напомнил, что в отношении внутридомового газового оборудования договоры со специализированными организациями обязаны заключать управляющие организации либо граждане, которые выбрали форму непосредственного управления многоквартирным домом. Заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования должны собственники жилья.

Вячеслав Франк подчеркнул, что безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, зависит от его регулярного технического обслуживания.
«От этого, в первую очередь, зависит безопасность людей», - отметил он. 
Глава города обратил внимание руководителей ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций на необходимость своевременного проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Администрациям районов города поручил усилить информирование жителей о необходимости своевременного заключения договоров на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, его регулярную проверку, а также по вопросам безопасного использования газа в быту.