-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2021, 14:27

Сотрудники барнаульского кадрового центра «Работа России» провели профориентационную встречу с детьми, оставшимися без попечения родителей

Молодежь

Получение образования, освоение профессии, трудоустройство или открытие своего собственного бизнеса – обо всех этих возможностях рассказывают школьникам специалисты кадрового центра «Работа России» в ходе проведения профориентационных встреч с юными барнаульцами. В этом году в рамках реализации пилотной жизненной ситуаций «Потребность несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в организации профессиональных проб» активная работа ведется с выпускниками барнаульских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ранее молодые люди уже познакомились с работой кадрового центра и его услугами, приняв участие в экскурсии, а также прошли первичное профориентационное тестирование и обсудили основные этапы выбора профессии.

25 марта воспитанники КГБУ «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 3» рассмотрели еще одну актуальную на сегодняшний день возможность развития карьеры – это самозанятость. Карьерный консультант отдела управления карьерой, информирования и консультирования Журавлева Ирина рассказала воспитанникам центра о том, какую поддержку оказывает сегодня государство начинающим предпринимателям.

Особый интерес у школьников вызвало знакомство с талантливым предпринимателем Владиславом Быковым, который, несмотря на свой юный возраст, занимается развитием сети кофеен не только в городе Барнауле, но и Новоалтайске. Владислав рассказал воспитанникам центра, как у него возникла идея открытия первой кофейни, с какими проблемами ему пришлось столкнуться, что помогало преодолевать трудности, которых на самом деле немало на пути создания и развития бизнеса. Молодой человек поделился своими секретами, которые необходимы каждому предпринимателю: вера в свои силы, постоянное стремление учиться и развиваться и особое внимание к каждому клиенту. Сегодня коллектив Владислава – это молодые, талантливые ребята, которые любят свое дело. У школьников во время встречи с реальным работодателем также была возможность пообщаться в качестве соискателя работы в рамках деловой игры. А потом было дружное и продуктивное обсуждение не только ошибок, которые совершили юные соискатели, но и положительных моментов, которых, как отметил работодатель, было немало.

Впереди молодых людей еще ждут профориентационные тренинги, экскурсии на предприятия и что самое, пожалуй, интересное – это возможность поработать у реального работодателя на предприятиях города Барнаула – профориентационные пробы.