-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2020, 15:26

Сотни талантливых школьников стали участниками детского научного конкурса в Барнауле

Образование и наука

В Барнауле завершился Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко. В нем приняли участие сотни талантливых школьников, увлеченных изучением естественных наук, в том числе воспитанники барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», а также его филиалов в Бийске и Рубцовске.

В финале ДНК-2020 встретились авторы лучших инженерных и исследовательских проектов, отобранных по итогам регионального этапа, который проходил на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в ноябре 2019 года. Стендовые доклады и публичные презентации проектов, лекции и мастер-классы, экскурсии и лазерные шоу – программа мероприятий была заполнена до предела. Юные таланты могли не только поделиться своими идеями и разработками, но и познакомиться с опытом признанных экспертов.

Своими знаниями с участниками финала ДНК охотно делились и члены жюри, которое возглавлял член-корреспондент РАН Константин Жижин. 

По итогам напряженной, но конструктивной работы были объявлены победители и призеры Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко 2020 года, в числе которых разработки алтайских школьников. Так, «Автоматизированная система контроля посещений с применением алгоритма повышения точности каскадов Хаара» воспитанника центра «Наследники Ползунова» Марка Каширского была признана лучшим проектом в номинации «IT-ПРОЕКТ». «Система дистанционного управления персональным компьютером при помощи движения глаз для людей с ограниченными возможностями» Дарьи Вольвач, воспитанницы центра «Наследники Ползунова» заняла второе место.

В номинации «ИНЖЕНЕРНЫЙ ПРОЕКТ» 3-е место присуждено «Модели устройства для мониторинга технического состояния производственных объектов» Михаила Лисового (центр «Наследники Ползунова», г. Барнаул).

В специальных номинациях ДНК-2020 победили «Разработка компьютерной игры для изучения направления робототехники «Электроника» бийской воспитанницы Фонда Андрея Мельниченко Дианы Бубаревой (номинация «Игра – это серьезно!»), «Получение сахарных кристаллов. Многоцветное окрашивание сахарных кристаллов» рубцовских школьников Максима Гончарова, Светланы Поляковой, Анжелины Ющенко (номинация «За кристаллическую кулинарию») и «Исследование свойств автомобильных масел и разработка технологии оценки качества масел с применением искусственных нейронных сетей» Кирилла Кривобокова (номинация «Забота об автомобиле»).

Награду от компании ЕВРОХИМ, одного из партнеров Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко, получило исследование «Синтез комплексных биоразлагаемых материалов для получения «умных удобрений» Константина Приходько и Яны Ивановой (центр «Наследники Ползунова»).

Не остался незамеченным и проект «Мобильное приложение «Органеллы клетки в дополненной реальности» Станислава Касплера, Андрея Баева, Дмитрия Суковатцова (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22»). Его авторы получили особые призы от Фонда Андрея Мельниченко.

Грамотами и денежными призами награждены руководители проектов, ставших победителями и призерами ДНК-2020. Среди них Антон Дуда, Данил Ефрюшин, Дмитрий Кривобоков, Виталий Соловьев (центр «Наследники Ползунова»), Ольга Лобанова (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22»), Виктор Попов (руководитель отдела АСУ ТП, г. Барнаул), Анастасия Фокина (центр «Наследники Ползунова», г. Бийск), Юлия Мацанке (центр «Наследники Ползунова», г. Рубцовск).

Специальный диплом «За родительский подвиг» вручен Михаилу и Марине Лисовым – родителям воспитанника центра «Наследники Ползунова» Миши Лисового, который с рождения прикован к инвалидному креслу.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, подвел итог состоявшегося конкурса: «Спасибо всем преподавателям образовательных центров Фонда за подготовку таких замечательных ребят, а членам жюри – за объективную и точную оценку проектов. ДНК-2020 заканчивается и начинается новый цикл. Впереди ребят ждут новые проекты и участие в различных конкурсах, на которых наши юные ученые и изобретатели будут показывать результаты своих трудов. Мы надеемся, что в дальнейшем ребята не остановятся на достигнутом и будут уверенно продолжать добиваться своих целей».

Справка. Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Фото: АлтГТУ

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна