-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2020, 21:06

«Сохраним подвиги барнаульцев»: сотни волонтеров проводят информационную кампанию в поддержку краевой столицы

Общество
В краевом центре стартовала информационная кампания, приуроченная к сбору подписей в поддержку присвоения Барнаулу высокого звания «Город трудовой доблести».

Напомним, в 2020 году Президент России Владимир Путин учредил почетное звание «Город трудовой доблести» (http://kremlin.ru/acts/bank/45233), которое присваивается населенным пунктам, жители которых, работая в тылу, внесли наибольший вклад в Великую Победу. Инициаторами присвоения высокого звания краевому центру выступили Барнаульское местное отделение «Единой России» и Барнаульский городской совет Ветеранов.

В воскресенье администрация Барнаула запустила 135 точек распространения информационных материалов, где можно ознакомиться с основными фактами подвигов барнаульцев, ковавших победу на предприятиях и заводах, производя для фронта самое необходимое: патроны, двигатели для танков, радиостанции, ручные гранаты, обмундирование для солдат и многое другое.

Волонтеры вручают жителям и гостям краевой столицы специальный выпуск городской газеты «Вечерний Барнаул», где собрана полная информация о трудовых подвигах барнаульцев, яркие буклеты и анкету для участия в розыгрыше призов.

Как сообщают организаторы розыгрыша, анкета была разработана для экономии времени. Так, жителям региона предлагают заполнить бланк и выбрать один из четырех городов, претендующих на почетное звание. С началом работы участков для голосования – с 25 июня по 1 июля – каждый желающий может прийти на свой участок и отдать волонтеру проекта «Город трудовой доблести» заполненную анкету.

По словам заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Юрия Еремеева, при получении поддержки горожан можно приступать к следующему шагу – отправить заявку на участие в проекте вместе со справкой-обоснованием трудовых подвигов в Алтайское краевое Законодательное Собрания и Правительство региона. Также необходимо получить экспертное заключение Российской академии наук. При положительном ответе академиков полный пакет документов направляется в Российский оргкомитет «Победа», само почетное звание присваивается указом Президента.

Добавим, с присвоением высокого звания в населенном пункте установят стелу с изображением герба города и текстом указа Президента России о присвоении звания, а в Праздник Весны и Труда, День Победы и День города здесь будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты.