-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2023, 20:15

Содержание городских улиц и дорог в летнее время обсудили в администрации города

Благоустройство
Содержание городских улиц и дорог в летнее время обсудили в администрации города.

Заместитель главы администрации города Антон Шеломенцев провел селекторное совещание с главами районных администраций по вопросу содержания улично-дорожной сети города.

Также в совещании приняли участие председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин и руководители подведомственных организаций, отвечающих за содержание дорог и общественных территорий в городе: Виктор Райко и Сергей Бовкун. 

В первую очередь, был рассмотрен вопрос сезонного покоса травы на территории города. Эти работы выполняются ежедневно силами МБУ «Автодорстрой», МБУ «Благоустройство и озеленение», а также районными администрациями. На внутридомовых территориях эти работы ведут управляющие организации, ТСЖ и ЖСК.

В ходе обратной связи главы проинформировали о том, что силами подрядных организаций покос осуществляется своевременно и согласно установленному графику. Организованы объезды территорий с целью контроля выполненных работ.
 
Большой объем работ по покосу выполняют дорожные службы МБУ «Автодорстрой». По словам руководителя учреждения Виктора Райко, на обслуживании в летний период находится порядка 5 млн квадратных метров придорожных участков и газонов. Ежедневно в работе  задействовано 12 единиц техники, а также более десятка рабочих. На сегодняшний день в рамках муниципального задания покошено более 20% от обслуживаемой территории. 

«Покос травы вдоль дорог ведется ежедневно в течение дня, по каждому району распределена техника и рабочие. План-график сформирован, также учитываются обращения граждан. В частности завтра дорожные бригады будут работать  в п. Бельмесево, на улицах Аванесова, Матросова, Кулагина, Власихинская, Бабуркина и других участках. Продолжатся покос травы на  проспектах Космонавтов и Комсомольский», -  отметил он. 

Кроме того, для поддержания чистоты в городе дорожные бригады ежедневно ведут сбор мусора в мешках на остановочных площадках и вдоль дорог.

Приводятся в порядок и общественные территории, скверы, зеленые зоны. На содержании МБУ «Благоустройство и озеленение» находится 80 объектов общей площадью почти 2 млн квадратных метров. Покос травы на этих участках выполняется ежедневно, в том числе в выходные дни. В настоящее время скошено 50% от общего объема работ. В этом задействовано 5 единиц специализированной техники и около 20 сезонных рабочих.

 По словам Антона Шеломенцева, важно своевременно выполнять работы на всех участках, где требуется покос травы. При этом необходимо соблюдать правила покоса, чтобы не допустить выгорания травы для дальнейшей сохранности газонных участков, но и не допускать ее чрезмерного роста. 

Также на селекторном совещании речь шла об организации работы по поливу зеленых насаждений. 

«В городе и крае сохраняются аномально высокие температуры. Очень важно обеспечить полив деревьев и цветочных клумб, где совсем недавно были высажены цветы. Необходимо максимально организовать эту работу, по возможности привлекать управляющие компании, чтобы сохранить зеленые насаждения, которые были высажены в прошлом году на улицах города», - подчеркнул замглавы. 

Также, по его словам, необходимо обратить внимание на уборку улиц от мусора и грязи, уделить внимание и тем участкам, где не предусмотрена систематическая уборка.