-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июля 2020, 16:01

Соблюдение санитарных норм проверяют в организациях Барнаула

Безопасность

На особом контроле у администрации Центрального района находится соблюдение сотрудниками организаций Указа Губернатора Алтайского края №44 от 31.03.2020. В соответствии с данным Указом Губернатора на территории Алтайского края действуют требования к работе организаций потребительского рынка. Они приняты в качестве мер для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Организации и предприятия потребительского рынка обязаны обеспечить максимальную безопасность для своих сотрудников и посетителей. В перечень требований входит размещение на входе дезинфицирующих средств для потребителей, должен вестись контроль температуры тела сотрудников, а также обязательно ношение ими масок для защиты органов дыхания, проведение уборки с дезинфицирующими средствами. В помещении должна быть нанесена специальная разметка, чтобы посетители соблюдали необходимую дистанцию, размещаются информационные материалы о профилактике коронавирусной инфекции, по возможности организуется прием по предварительной записи, доставка реализуемой продукции.

В постоянном режиме специалисты проверяют точки общепита, магазины и предприятия бытового обслуживания. Мониторинг проходит с участием сотрудников администрации Центрального района, специалистов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сотрудников отдела полиции по Центральному району, представителей народной дружины «Барнаульская». С 20 по 23 июля проверено 207 предприятий, выявлен 1 нарушитель - компьютерный клуб «Феникс» (отсутствие средств индивидуальной защиты). Всего с 30 марта выявлено 374 нарушения, 172 устранено на месте, 81 акт направлен в ГОЧС города для составления протоколов, по 18 направлено информация в Роспотребнадзор для принятия мер по подведомственности, 95 вручено постановление главного санитарного врача, по трем направлена информация в УМВД, одному вручено Роспотребнадзором уведомление о приостановлении деятельности.

Сегодня, 23 июля, в ходе очередного межведомственного рейда проверены такие предприятия потребительского рынка как кафе «Место пасты», магазин «Дом Обуви», ТЦ «Майский» и другие. Специалистов провели по территории организаций и рассказали, как обеспечивается безопасность барнаульцев.

Людмила Князева, представитель ТЦ «Майский»:

- Имеются дезсредства, и для посетителей, и для обработки. Каждый час у нас все тщательно моют и убирают. Везде имеется специальная разметка для соблюдения расстояния, сейчас проходимость в торговом центре невысокая, конечно. Многие отделы закрыты, но размещают товары в социальных сетях и с помощью них уже осуществляют продажу.

Евгений Кураков, директор кафе «Место пасты»:

- В «Месте» работает самовывоз, доставка для посетителей. Для сотрудников обязательным является ношение средств защиты, замер температуры, ведется специальный журнал, в котором это регистрируется. Вход мы оставляем постоянно открытым – чтобы все проветривалось, а посетители не касались дверных ручек. Везде есть обязательно антисептики, поверхности обрабатываем. Для посетителей у нас обустроены разного вида посадочные места в летнем кафе, необходимое расстояние соблюдается. Говорят, что привычка вырабатывается за 21 день, а мы уже в таких условиях работаем несколько месяцев, поэтому для всех соблюдение санитарных правил – это обязательная норма.

Заместитель главы администрации Центрального района, руководитель аппарата Ольга Новикова рассказала о рейдовых мероприятиях:

- Одно из выявляемых специалистами нарушений – это отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников организации. Нарушителей привлекают к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В этом случае предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Однако стоит отметить, что с введением запрета на обслуживание граждан без масок барнаульцы стали дисциплинированнее в плане соблюдения санитарных мер. Носить маску в общественных местах уже стало привычкой для многих горожан.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна