-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2021, 11:40

Соблюдение противоэпидемических мер вновь проверили в общественном транспорте Барнаула

Безопасность Транспорт

В Барнауле продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. 

В профилактических рейдах принимают участие сотрудники полиции, Роспотребнадзора, представители городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Участники контролируют, как соблюдают масочный режим линейные работники и пассажиры в городском общественном транспорте, а также проверяют автобусы на наличие необходимых дезинфицирующих средств.

В ходе очередного рейда проверили 7 автобусов, проходящих через остановочный пункт «Дом Союзов». По результатам рейда выявлено 2 водителя (маршрут 144, маршрут 20) без средств индивидуальной защиты, сотрудниками Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении. Рейды будут продолжаться и в дальнейшем.

В городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи напоминают: не только персоналу подвижного состава, но и пассажирам необходимо использовать маски при нахождении на остановочных площадках и в общественном транспорте. 

Согласно действующим нормативным актам, направленным на недопущение распространения коронавирусной инфекции, ответственность за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте несет перевозчик. Поэтому в случае, если пассажир отказывается соблюдать масочный режим, перевозчик имеет право отказать ему в предоставлении услуги, на пассажира в этом случае должен быть составлен протокол. 

За невыполнение противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ предусмотрен штраф: на граждан - от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Фото: Михаил Полубедов, газета «Вечерний Барнаул»