-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2021, 08:30

Соблюдение правил продажи пиротехники проверили в Барнауле

Безопасность

Профилактический рейд по торговым точкам, продающим пиротехнику, состоялся в Барнауле. 

Несоблюдение техники безопасности в обращении с фейерверками, использование подделок приводят как минимум к травмам конечностей и лица. Важно, чтобы покупатель знал, как безопасно пользоваться салютами, а продавец - как реализовать подобную продукцию. 

Начиная с 15 декабря, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ежедневно посещают места продажи пиротехники. Инспекторы государственного пожарного надзора Барнаула контролируют соблюдение требований и к качеству ходового праздничного товара, и к условиям его хранения, размещения на витринах.

В одном из таких рейдов приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, представители полиции и администрации Железнодорожного района. В ходе рейда инспекторы посетили магазин «Пироман», расположенный на ул.Молодежной: провели осмотр помещения и инструктаж с работниками, побеседовали с покупателями, вручили памятки. 

Как пояснил старший дознаватель отделения Управления надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району Андрей Михеев, продукция, представленная в магазине, соответствует требованиям, имеются необходимые сертификаты и инструкции к ним на русском языке. Соблюдены правила хранения пиротехники, установлены системы оповещения о пожаре, имеются огнетушители.

«По опыту прошлых лет могу сказать, что не на всех торговых точках соблюдаются все требования, как к пожарной безопасности, так и к самой продукции. Покупателям нужно быть осторожными и избегать приобретения пиротехнических изделий в несанкционированных местах торговли.

Напомню, что продажа пиротехники запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых домах, зданиях вокзалов, остановках общественного транспорта, в уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах», - отметил Андрей Михеев.