-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 апреля 2021, 18:15

Синхронизацию работ по ремонту дорожной и коммунальной инфраструктуры обсудили в Барнауле

ЖКХ Дорожное хозяйство
Об этом рассказали на брифинге в администрации города, который прошел в рамках «Диалог-Центра» газеты «Вечерний Барнаул». 

Как рассказал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский, на сегодня разработана специальная «карта синхронизации работ». По его словам, это помогает увидеть возможные участки пересечений сетевых и дорожных работ.
«На карту наносятся участки сетей – тепловых, водопроводных, электрических, канализационных, а также объекты ремонта дорожного хозяйства и дворовых территорий. Если в одной точке сосредотачиваются несколько типов работ, то в ходе обсуждения решается вопрос, как эти работы развести, уточняются сроки ремонта и необходимые технологии», - пояснил он.
Впервые такая карта была разработана в 2020 году по поручению главы города Вячеслава Франка, что позволило начать ремонт сетевого хозяйства раньше, чем благоустройство дорог. В 2021 году запланирован ремонт 50 сетей теплоснабжения, 25 сетей водоснабжения и водоотведения, 6 сетей электроснабжения, 65 дворов, 23 дорог. На 6 участках сетей имеются пересечения с благоустройством 7 дворов и 3 дорог, на них синхронизирован порядок ведения всех работ.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат рассказал о реализации в Барнауле национального проекта «Безопасные качественные дороги»: 

«Действительно важно организовать синхронизовать ремонт дорог и коммуникаций. Всего за 4 года в Барнауле отремонтировано 148 дорог, построено 2 новых дороги и 1 реконструирована. Автомобильные дороги города приведены в нормативное состояние с 37,3% до 71,4%. Большая работа проведена и в части безопасности дорожного движения: за 4 года установлены 23 объекта фото-видеофиксации, почти 4 тысячи метров ограждений, 26 светофоров. Отремонтированные участки ежегодно комиссионно обследуют, чтобы при необходимости провести их восстановление. На сегодняшний день уже обследовано 113 участков». 
В 2021 году утвержден обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас уже ведутся работы на 3 объектах: мосты через р.Власиха по ул.Мамонтова и через р.Барнаулка по ул.Челюскинцев, дорога по проезду Северному Власихинскому. Общий объем средств на реализацию БКД в 2021 году составит 907,2 млн рублей.
Директор теплосетевого подразделения СГК компании Александр Гросс:

- При совместном подходе к ремонтным работам мы уверены, что ситуации с перекопами недавно благоустроенных и заасфальтированных участков не произойдут. В 2021 году в Барнауле будет заменено 29 км теплосетей на 59 участках, в том числе 5 км магистральных тепловых сетей, 8,8 км внутриквартальных тепловых сетей, 15 км в рамках текущих ремонтов. На 22 ЦТП проведут замену насосов, еще на 25 ЦТП –реконструкцию. Работы, проводимые в этом году, с дорожными работами пересекаться не будут. 19 участков тепловых сетей, где планируется капитальный ремонт и реконструкция, пересекают проезжие части автомобильных дорог. После проведения ремонта благоустройство на этих участках восстановят, на это запланированы средства в объеме 85 млн руб.
Главный инженер «Росводоканал Барнаул» Евгений Чайкин рассказал, что в 2021 году будут ремонтироваться 25 участков водоснабжения и водоотведения. Затраты превысят 300 млн рублей, а общая протяженность сетей составит 9,5 км. Из всех объектов только три пересекаются с участками нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  

Первый находится на Змеиногорском тракте от Тяговой подстанции до просеки напротив дома №43а по Змеиногорскому тракту – здесь сейчас ведутся подготовительные работы. Второй - внеплощадочные сети водоснабжения для многоквартирных домов по адресу проезд Северный Власихинский, 122, работы здесь выполнены. И третий - проектирование и модернизация канализационного коллектора №15 на улице Бабуркина. Переход под Павловским трактом выполнен в зимнее время. 

Важно отметить, что работы выполнены закрытым способом – методом горизонтального бурения, то есть без нарушения асфальтового покрытия. Барнаульским водоканалом и администрацией города согласованы графики работ по восстановлению благоустройства. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий и открытием асфальтовых заводов.

Фото: «Вечерний Барнаул»