-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2023, 15:40

Сильный ветер прогнозируют синоптики 23 января в Алтайском крае

Безопасность
В Алтайском крае в ближайшие два часа с сохранением днём 23 января ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами порывы до 25-27 метров в секунду, снег и метели.

В сильную непогоду водителям рекомендуют отказаться от поездок. При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения.
 
Пешеходам также стоит быть крайне осторожными. Находясь на улице, нужно обходить стороной рекламные щиты, не укрываться под деревьями. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. При штормовом ветре могут происходить порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При сильном ветре лучше переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, нужно закрыть все окна, в том числе на балконе: сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам, предметы, хранящиеся на балконе, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей.

Телефоны диспетчерских служб районов города:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25;
  • Единая дежурная диспетчерская служба города - 29-91-88.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте по телефону 112.