-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2022, 08:58

Школы Барнаула включились в федеральный проект «Футбол в школе»

Спорт

Школы Барнаула включились в федеральный проект  «Футбол в школе»

В этом году Алтайский край присоединился к масштабному проекту «Футбол в школе». Всего в него включились порядка 60 общеобразовательных организаций, в том числе около 10 барнаульских школ. 5 декабря старт реализации проекта дали в школе № 125 краевой столицы, сообщает сайт газеты «Вечерний Барнаул».

"У нас давно существует футбольная секция, так исторически сложилось. Сейчас она работает под эгидой школьного спортивного клуба «Старт», - отмечает директор школы № 125 Алексей Лисин. - В прошлом году городской комитет по образованию предложил вступить в тематический федеральный проект, мы с интересом предложение приняли. Создали команду учащихся третьих классов. Кстати, смешанную – из мальчиков и девочек, это наша отличительная особенность". 

Благодаря проекту «Футбол в школе» в распоряжение ребят поступил новенький инвентарь — мячи, конусы и фишки для разметки, а также манишки двух цветов. В понедельник учащиеся школы № 125 их опробовали в деле на открытой тренировке, которую провел воспитанник алтайского футбола, ныне полузащитник ФК «Ахмат» (Грозный) Владислав Камилов. Спортсмен признался, что нечасто встречается с подрастающим поколением, хотя хорошо их понимает — сам увлёкся футболом в семилетнем возрасте. Четыре года ездил из Калманки на тренировки в барнаульскую футбольную школу «Динамо». Здесь он получил мощный старт, после которого выступал на турнирах разных уровней.

"Приглашение провести мастер-класс было неожиданным, но приятным, - улыбается Владислав Камилов. - Часто участвовать в подобном не получается – только в отпуске, как сейчас, когда есть время. Конечно, за 40 минут научить ничему не смогу. Только что-то рассказать и показать. Считаю, моя задача — заинтересовать детей футболом, помочь открыть для себя игру".

Привлечение успешных действующих игроков к проекту планируется сделать регулярным. По словам представителя Алтайской краевой федерации футбола, регионального куратора проекта «Футбол в школе» Александра Логунцова, уже есть кандидатуры для ближайших встреч с юными спортсменами.

"Когда отбирали школы для участия в проекте, делали акцент и на их прошлом. К примеру, когда-то школу № 125 оканчивал игрок питерского «Зенита» Александр Ерохин, школу № 81 — Алексей Смертин. Конечно, не только здесь учились прославленные футболисты, но мы были ограничены в количестве — всё-таки больший упор нужно было сделать на сёла, - поясняет Александр Логунцов. -Наша география широкая: включает Бурлу, Залесово, Кытманово, Красногорское, Горняк. Пригородные посёлки Барнаула в списке тоже есть. Например, все три школы Власихи и Новосиликатного вошли в проект — там очень активно развивают любительский футбол".

Куратор на постоянной связи с тренерами. Сначала контролировал процесс их обучения, затем занимался оргвопросами, связанными с поставками инвентаря, сейчас лично посещает тренировки и следит за участием школ в тематическом фестивале. До мая участникам проекта, а также всем желающим образовательным учреждениям (в том числе и дошкольным — уже подали заявки четыре детских сада) нужно поучаствовать в 17 мероприятиях. За каждое будут выставляться баллы. Те, кто попадет в верхние строчки рейтинга, на следующий год тоже получат комплекты инвентаря.

Методическую помощь педагогам оказывают специалисты регионального минобрнауки и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

"Футбол может быть включен отдельным модулем в предмет «Физическая культура», реализовываться в рамках внеурочной деятельности или дополнительного образования, - говорит заведующий кафедрой социализации и развития личности АИРО Василий Лопуга. - Он, как и другая игра, положительно влияет не только на физическое развитие, но и на когнитивные процессы. В частности, ребенок учится принимать решения, выстраивать стратегию, распознавать множество возможных вариантов развития игры, социализируется, учится коммуницировать. Всё это формирует новые нейронные связи". 

Проект «Футбол в школе» реализуется в рамках Стратегии школьного и студенческого футбола до 2024 года, утвержденной исполнительным комитетом Российского футбольного союза. Пилотная стадия проекта была запущена 1 сентября прошлого года. На сегодня в него включены более 2000 общеобразовательных организаций из 48 регионов страны.

Фото: сайт газеты "Вечерний Барнаул".