-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июня 2022, 14:18

Школу в барнаульском посёлке Южный капитально ремонтируют по федеральному проекту

Образование и наука

Стартовал капитальный ремонт одной из старейших школ Барнаула — № 63, расположенной в рабочем посёлке Южный. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Модернизация систем общего образования», инициированной партией «Единая Россия», сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

На сегодняшний день для проведения работ был заключён договор с организацией ООО «Строительная компания Сибирь». Уже оформляется конкурсная документация и заключение прямых договоров на приобретение оборудования и мебели. Произведён частичный демонтаж помещений второго и третьего этажей. Кабинеты третьего этажа частично оштукатурены.

По поручению секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, депутаты ведут контроль за реализацией проекта. Так, инспектировать ход работ в школе № 63 прибыли председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и активисты партии Павел Авкопашвили и Виталий Казаков, глава администрации Центрального района Максим Сабына. 

«Как отец, ребёнок которого недавно окончил школу в Центральном районе, знаю, что школа № 63 широко известна сильными традициями патриотического воспитания. Эта школа — старейшая в Южном, её ремонта жители ждали давно. Весь большой объём работ, который здесь проводится, находится на контроле у партии «Единая Россия». Все работы должны быть завершены в срок, чтобы дети уже с 1 сентября могли начать полноценное обучение в отремонтированной школе», — подчеркнул Павел Авкопашвили.    

Как отметили в «Единой России», ремонт этой школы — на особом контроле у депутатского корпуса.

«Обязательно вместе с активистами партии и родительской общественностью ещё не один раз приедем с проверкой. Если будет нужно, то мы подключим сюда не только депутатский корпус городской Думы, но и коллег из «Единой России» в Алтайском краевом Законодательном Собрании и Государственной Думе», — резюмировала Галина Буевич.

К слову, в прошлом году за счёт средств муниципального бюджета в размере более шести миллионов рублей на территории школы № 63 заменили всё асфальтовое покрытие, отмостки и кровлю над спортивным залом, а также ворота для въезда на территорию.

Напомним, школа № 63 ещё и одна из крупнейших: в две смены здесь учатся 27 классов. Уже полностью укомплектованы первые классы на новый учебный год — это свыше 140 школьников. Как отмечают в «Единой России», школа Южного — один из флагманов патриотического воспитания юных горожан. 

Помимо этой школы в 2022 году в программу «Модернизация систем общего образования» вошли ещё шесть городских школ: лицей № 130 и школы № 38, 50, 75, 99, 110.

«Федеральная программа «Модернизация систем общего образования» инициирована партией «Единая Россия». Именно поэтому актив партии контролирует все этапы реализации этого важного проекта. Всего в Барнауле на его реализацию для семи школ выделено 422 миллиона рублей из средств бюджетов всех уровней — федерального, краевого и городского. Мы рады, что в программу вошли такие «возрастные» школы пригорода, как № 63 рабочего посёлка Южный. Всего в эту школу будет вложено 57,1 миллиона рублей, из которых 47,1 миллиона рублей — на проведение ремонтных работ, 9,9 миллиона рублей — на оснащение современным оборудованием и мебелью. Для нас важно, чтобы и темпы реализации проекта были на высоком уровне, и результатом были довольны как администрация школы, так и родители с детьми. К сожалению, не все подрядные организации разделяют нашу точку зрения. Так, был расторгнут контракт в связи с низкими темпами работ», — сказала председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич

Фото: "Вечерний Барнаул".