-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2022, 14:07

Школьница из Барнаула стала победителем на всероссийском чемпионате по компетенции «Агрономия»

Образование и наука

С 6 по 15 июля на базе Мичуринского государственного аграрного университета прошел заключительный этап Итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Агрономия». 

В чемпионате приняли участие молодые исследователи из 27 субъектов Российской Федерации. Отдельной номинацией чемпионата стали соревнования для школьников по компетенции «Агрономия – Юниоры», где участвовали 10 победителей региональных этапов из Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутии), Алтайского и Красноярского краев, Московской, Тамбовской, Белгородской, Орловской, Воронежской и Новосибирской областей. 

Алтайский край представляла 15-летняя школьница из Барнаула, воспитанница Алтайского краевого детского экологического центра Алина Казакова. Наставником Алины стала преподаватель АГАУ Ольга Манылова – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, вошедшая также в группу экспертов-компатриотов конкурса.

В процессе чемпионата школьники выполняли 4 модуля конкурсного задания: «Оптическое исследование», «Определение агрохимических свойств почвы», «Работа с цифровой платформой и разработка раздела технологической карты», «Вегетативное размножение и продуктивность плодово-ягодных культур», в ходе которых юным агрономам нужно было продемонстрировать основные профессиональные компетенции. 

Ребята готовили временный препарат для исследования клубеньковых бактерий, одноклеточных микроскопических грибов, а также исследовали эти препараты при помощи микроскопа, выполняли работу с рН-метром и иономером. Участники чемпионата определяли, к какой группировке почв по реакции почвенной среды относится исследуемый образец, рассчитывали нормы семян и удобрений, анализировали графики вегетации, эффективных температур и накопленных осадков, выполняли вегетативное размножение овощных культур.

Алина Казакова успешно справилась со всеми заданиями и, по итогам подсчета набрав 725 баллов, стала золотым призером X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Агрономия – Юниоры». Результаты были официально объявлены 19 июля.

«Я занималась подготовкой Алины к чемпионату в течение двух месяцев. Алина – очень ответственная девушка, скрупулезно подходит к выполнению заданий. У нее хорошая теоретическая подготовка. И что немаловажно – отличная стрессоустойчивость. Все это в итоге обеспечило нам победу в конкурсе, где конкуренция была очень серьезной!» - прокомментировала успех своей подопечной Ольга Манылова.