-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2023, 09:20

Школьники Барнаула проверили свои потребительские знания в рамках городского конкурса

Бизнес Молодежь

22 марта на базе СОШ №126 прошел юбилейный 20-й городской конкурс по основам потребительских знаний среди школьников

В интеллектуальных состязаниях участвовали шесть команд со своими группами поддержки. В этом году конкурс проводится под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В составе жюри собралась профессиональная команда из представителей комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда города Барнаула, комитета по образованию администрации города, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Алтайской торгово-промышленной палаты и Алтайской краевой общественной организации специалистов судебно-технической экспертизы и Региональной общественной организации по защите прав потребителей «ЮрЭксперт».

– Мы не встречались с вами три года из-за сложной пандемийной обстановки, поэтому вдвойне рады видеть всех в очном формате, - обратилась к участникам председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова. – Полученные в результате подготовки к конкурсу знания помогут в жизни не только вам. Вы станете ретрансляторами для более старшего поколения, которое занято на работе, у которого не хватает времени изучать законодательство в сфере защиты прав потребителей. Такие конкурсы важны, и их нужно продолжать

Первым заданием стала визитная карточка. Здесь школьники продемонстрировали умение создавать качественные видеоролики, переделывали популярные песни прошлых лет на тему, как отстоять свои права и вернуть деньги за некачественный товар, показывали сценки из магазина и даже устроили флешмоб.

Далее начался тестовый опрос, в ходе которого команды доказывали, что именно они в законах всех умнее, всех прекрасней и смышлёней в сфере потребительских знаний. И пока ребята сидели за партами, для болельщиков провели игру-викторину с такими сложными вопросами, что стало понятно: когда эти дети вырастут и войдут во взрослую жизнь, они будут идти с высоко поднятой головой и расправленными плечами, потому что знают больше, чем знали мы 20 лет назад.

Последним заданием стала «Горячая линия», для которой команды записывали видеоролики, когда потребитель попадает в сложную ситуацию, а соперникам предстояло найти выход из нее в очень короткий промежуток времени. Весь конкурс команды поддерживали болельщики, среди которых наибольшей активностью отличилась группа поддержки из СОШ №126.

– Команда у нас сборная – с 9 по 11 класс, – поделилась капитан команды «Корпорация защиты» Арина Мельникова.- Участвуем впервые, но хотелось бы попробовать свои силы и на следующий год, лишними никакие знания не бывают. Каждый из нас выполняет свою задачу, а все вместе мы умные и хорошие. Естественно, хотим стать победителями, но, если немного проиграем, расстраиваться долго не будем – сегодня действительно была честная борьба.

По итогам конкурса лучшими стали игроки команды «Новое поколение» СОШ №132 Индустриального района, второе место присуждено одноименной команде гимназии №131, третье место у команды Корпорация защиты» СОШ №126. Лучшим знатоком потребительского законодательства стал ученик СОШ №132 Лев Баринов, быстрее всех ответивший на вопросы и набравший в ходе индивидуального тестирования 14 баллов из 15 возможных.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова