-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2021, 15:28

Барнаульским школьникам напомнили о правилах безопасности на водоемах

Безопасность

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю накануне провели профилактические беседы с учащимися лицея № 130 «РАЭПШ», гимназий №40 и 45.

Традиционно такие занятия проводятся перед началом каникул, чтобы еще раз напомнить детям о правилах безопасного поведения в весенне-летний период на водоемах. Подобные занятия, а также, в первую очередь, забота родителей должны уберечь детей от необдуманных действий, сохранить им жизнь и здоровье, говорят спасатели.

Инспекторы Центра Максим Губарь и Дмитрий Катаев с помощью презентаций и учебного фильма продемонстрировали ребятам, каким опасностям подвергают свою жизнь люди, выходя на тонкий лед. Рассказали, что делать, если провалился в холодную воду и как оказать помощь попавшим в беду, не рискуя своей жизнью.

Сотрудники штаба по делам ГОЧС района обращают внимание горожан, что прочность льда снижается на 25% после трех дней с температурой воздуха выше нуля градусов. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности.

В ходе встреч детям вручили памятки «Осторожно: тонкий лед!» и напомнили единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна