-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 августа 2022, 16:53

Сразу семь школ Барнаула капитально отремонтируют в этом году

Образование и наука

Масштабные ремонтные работы в учреждениях образования проходят в рамках федеральной программы капремонта школ.

Глава Барнаула Вячеслав Франк, депутаты Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва, Дмитрий Ильиных и Людмила Ананьина, представители родительского сообщества, проинспектировали финальный этап ремонтных работ в одной из старейших школ Октябрьского района — №38, которую за 52-летнюю историю никогда капитально не ремонтировали.

— За вхождение Барнаула в федеральную программу «Модернизация систем общего образования» хотелось бы поблагодарить губернатора Алтайского края Виктора Томенко и Правительство региона. По этой программе Барнаулу выделено 426 млн рублей из бюджетов всех уровней: федерального, краевого и городского. На эти средства преображаются семь школ города: №38, 50, 63, 75, 99, 110 и 130, — отметил Вячеслав Франк.

Глава города подчеркнул: школа №38 находится в перспективном микрорайоне Потока, который будет застраиваться. Это достаточно большая школа, она может вместить до 900 школьников, сейчас здесь обучаются почти 700 ребят. «Сегодня мы убедились в том, что все средства были освоены: запланированные работы выполнены. Например, здесь обновили пищеблок, спортивный и актовый залы. Думаю, уже в четверг школа достойно встретит своих учеников», - сказал Вячеслав Франк.

На капитальный ремонт, оснащение современным оборудованием и мебелью школе №38 было выделено более 59 млн рублей, из которых 54,4 млн — средства федерального бюджета, ещё 4,7 млн — краевого и городского бюджетов.

Родители учеников и педагоги школы давно просили включить в план ремонтных работ это учреждение образования.

— Мой ребёнок ходил четыре года в начальные классы этой школы. Нас всё устраивало: и педагоги, и администрация школы, и качество образования. Но все мы ждали одного — преображения здания нашей любимой школы. Мы и не думали, что ремонт будет настолько колоссальным. Да, косметический ремонт мы видели, но то, что по федеральной программе произошло здесь за три месяца летних каникул — это удивительно. Здорово, что наша школа стала участником этого важного проекта. И здорово, что от нас, родителей, ничего не скрывали, а наоборот, советовались. Мы сами выбирали цвета рекреаций школы, кабинетов и мебели. Кто-то выбрал розовый цвет, кто-то фисташковый, а кто-то более тёмные цвета. Теперь школа радует глаз, — сказала мама пятиклассника школы №38 Татьяна Рогозина.

Марина Понкрашёва:

— Эта школа играет важное значение для жителей Западного микрорайона. И от родителей детей в Барнаульскую городскую Думу поступали обращения с просьбой отремонтировать здание. За счёт средств муниципального бюджета в размере почти 7 млн рублей с 2019 по 2021 годы в школе были заменены окна, отремонтированы козырьки, кровля, санузлы, а также был проведён капитальный ремонт спортивного зала и спортивной площадки. Кроме того, была облагорожена и территория вокруг здания. Благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» теперь можно говорить о комплексном подходе к созданию комфортных условий для детей и педагогов. И первый пример этому — капитальный ремонт школы №38.

Кроме того, дополнительно на повышение уровня антитеррористической защищённости этой школе было выделено 2,2 млн рублей.

Людмила Ананьина отметила, что программа по модернизации образовательных учреждений крайне важна для города, поэтому депутатский корпус приложил все усилия для ее успешной реализации.

По словам Дмитрия Ильиных, необходимо не только строить современные школы в новых жилых кварталах, но и модернизировать уже действующие образовательные учреждения, создавая для всех детей без исключения комфортные условия получения знаний и развития талантов.

Напомним, создан реестр из более чем 7,2 тысяч школ по всей России, нуждающихся в капремонте, их приведут в порядок за пять лет.