-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2020, 09:30

«Шишковка» приглашает барнаульцев на презентацию книги лауреата Шукшинской премии Игоря Корниенко

Культура

3.jpgИгорь Корниенко из Ангарска (Иркутская область) стал лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края в 2019 году на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае». Писатель – самый молодой победитель за всю историю премии. По условиям конкурса, в Алтайском крае издается книга произведений победителя, доиздательской подготовкой всегда занимается Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова. Сборник «Завтрашние чудеса» вышел из печати летом этого год, читателям его представит сам автор.

Как рассказали в библиотеке, Игорь Корниенко еще не держал свою новую книгу в руках. Готовясь к встрече с ней и с читателями Алтайского края, он говорит: «Книга – это всегда праздник. Всегда чудо. Для меня самым сложным было собрать под одной обложкой истории, которые расскажут пусть не все, но многое из того, чем хотелось бы поделиться, поделиться в первую очередь с тем человеком, читателем, который верит в простое обыкновенное, каждодневное чудо. Надеюсь, мне это хоть на чуточку, но удалось… Спасибо за возможность высказаться Шукшинской премии (низкий поклон памяти почитания и уважения Василия Макаровича Шукшина!), членам жюри, министерству культуры Алтайского края, всем, кто помог и позволил этой книге появиться! Отдельное и дружеское спасибо и поклон: Анатолию Кирилину, Елене Безруковой, Татьяне Берглизовой, библиотекам и библиотекарям Алтая, Алтайской земле, ставшей по-настоящему родной! Всем-всем, кто поддержал, подсказал, был рядом – спасибо!»

Презентация состоится 17 сентября в 17.00. «Шишковка» готовит встречу с писателем в двух форматах: онлайн и оффлайн. Тем, кто хочет посетить встречу с писателем, необходимо зарегистрироваться: библиотека сможет принять не более 50 гостей. Письма с заявками (нужно указать ФИО, контакты и в теме письма написать Презентация) ждут на biblio-reklama@mail.ru. Также желающие могут присоединиться к мероприятию онлайн. Для этого необходимо заблаговременно зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

«Шишковка» и Игорь Корниенко приготовили читателям подарки: книгу «Завтрашние чудеса» с автографом автора можно будет получить за правильный ответ на загадку от писателя (она будет опубликована в пабликах библиотеки 14 сентября) и за самый интересный вопрос (вопросы можно присылать заранее на biblio-reklama@mail.ru с пометкой «Вопрос Игорю Корниенко» или задавать непосредственно в ходе презентации). Также книгу можно будет приобрести в библиотеке (и получить автограф!).

Справка. Игорь Корниенко - прозаик, драматург, художник. Работал корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем редактора в различных СМИ Ангарска. Произведения публиковались в коллективных сборниках, альманахах и толстых литературных журналах: «Дружба народов», «Октябрь», «Сибирские огни», «Москва», «День и ночь», «Полдень ХХI век», «Смена», «Байкал», «Енисей», «Зеленая лампа» и др., в газетах «Культура», «Литературная Россия». Автор книг прозы: «Победить море», «Игры в распятие», «Завтрашние чудеса». Лауреат городской конференции «Молодость. Творчество. Современность» в номинации литература (проза, драматургия), 2003 год. Обладатель национальной премии России «Золотое перо Руси» (2005). Лауреат Всероссийской премии им. В. П. Астафьева в номинации «Проза» (2005-2006). Обладатель специального приза жюри Международного драматургического конкурса «Премьера 2010». Лауреат конкурса Игнатия Рождественского в номинации «Малая проза» (2016). Лауреат Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края 2019 года за рассказы: «Птичка-невеличка», «Иду искать!», «Змея кусает себя за хвост», «Астероид», и повесть «Алаведерчи». Многократный участник форума молодых писателей в Липках, и стипендиат министерства культуры РФ. Создатель и бессменный координатор литературного проекта «Дебют плюс» (Ангарск, Иркутская область). Руководитель молодежной студии Ангарского литературного объединения «АЛО! Пишите правильно!». Член Союза писателей России, союза писателей Москвы и Русского Пен-центра.