-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2022, 15:03

Шестиклассники из барнаульского лицея №3 узнали, как устроена работа операторов номера 112

Безопасность Молодежь
В гости к специалистам службы спасения «112» Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае пришли ученики 6 класса барнаульского лицея №3.

О том, как и где проходит дежурство, какими качествами должен обладать оператор «112», какое наказание ему грозит в случае ошибки, рассказали ребятам опытные специалисты службы спасения. Особый акцент в беседе был сделан на проблему ложных вызовов.

Заместитель начальника Центра обработки вызовов (по оперативному обеспечению) – начальник дежурной смены Людмила Резаева провела экскурсию по зданию Центра, показала школьникам рабочие места операторов, учебные классы, комнаты отдыха и приема пищи, рассказала о посменном дежурстве специалистов и о их непосредственных обязанностях.

«В среднем один оператор принимает до 180 звонков в день по самым разным поводам — от разбитого градусника до пожара. На каждый звонок мы заводим карточку. Конечно, чтобы обработать такое количество вызовов, необходимо обладать быстрой реакцией, скоростным набором текста, умением слышать и, немаловажно, стрессоустойчивостью.

Многим операторам приходится сталкиваться со сложными звонками, когда люди, находясь в критической ситуации, кричат, смеются и ругаются, не сообщая необходимой для оператора информации. Наша задача — выяснить необходимую информацию при помощи простых вопросов», — пояснила Людмила Анатольевна.

Никто не может дать стопроцентной гарантии, что вызов ложный. Пожарные, спасатели, медики, полицейские не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

«Ложный вызов задает специалистам экстренных служб лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость! Подумайте перед тем, как лишний раз пошутить, о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть чьи-то близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды», - предупредили ребят специалисты ЦОВ.

После беседы ребята разошлись по рабочим местам операторов и понаблюдали за их работой. Шестиклассники задавали много вопросов специалистам и получали на них ответы. В заключение встречи ребята поблагодарили операторов за предоставленную возможность побывать у них в гостях и пообещали рассказать всем знакомым о серьезности звонков на «112».


Фото отдела пропаганды и связи с общественностью ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»