-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 мая 2019, 11:17

СГК начала реконструкцию крупной тепломагистрали для теплоснабжения барнаульского поселка Южный

ЖКХ

В следующем отопительном сезоне жители барнаульского поселка Южный будут получать тепло от ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, а не от котельной. Для этого будет построена и реконструирована магистральная тепловая сеть. Подрядная организация уже приступила к работам.

Еще год назад южане платили за тепло больше, чем 90% жителей города. Причина: у котельных стоимость производства тепловой энергии выше, чем у ТЭЦ. В ноябре 2018 года ситуация изменилась: СГК стала единой теплоснабжающей организацией для практически всего Барнаула, и цена на тепло для всех стала единой. Но жители поселка так и продолжали отапливаться от котельной.

Чтобы переключить Южный с котельной, расположенной в ленточном бору, на мощности ТЭЦ-3, необходимо реконструировать уже существующую магистральную тепловую сеть и увеличить ее пропускную способность, а также построить один новый участок трубопровода.

Теплосеть, попавшая под реконструкцию, начинается на пересечении улиц Попова и Трактовая, тянется вдоль улицы Трактовая, проезда Южный. Там СГК поменяет 605,5 метров трубопровода диаметром 500 мм на 700 мм, 996,6 метров трубопровода диаметром 350 мм - на 600 мм, 428,6 метров трубопровода диаметром 300 мм на 600 мм.

В общей сложности техперевооружение коснется участка протяженностью 2 км 30 метров. А это более 4 км новых труб (параллельно будут идти два трубопровода – «подача» и «обратка»)

Далее начнется строительство 3,8 км теплотрассы до котельной «Ротор». Для этого специалисты проложат 7,6 км труб диаметром 500 мм.

Финальной точкой в этом проекте станет строительство центрального теплового пункта для поддержания нормативной температуры теплоносителя и подогрева горячей воды.

Таким образом, чтобы жители поселка Южный смогли получать надежное и качественное тепло от Барнаульской ТЭЦ-3 СГК проложит 11,6 км новых труб, которые выстроятся в теплотрассу, протяженностью 5,8 км. Инвестиции в этот проект составят 858 млн рублей, - отмечают в пресс-службе компании.

При строительстве и реконструкции будут использовать трубы, изготовленные двумя крупнейшими производителями в России – Челябинским трубопрокатным заводом и Трубной металлургической компанией. Они соответствуют ГОСТ. Толщина их стенки зависит от диаметра. Так, например, у трубы диаметром 630 мм толщина стенки 9 мм, 720мм - 9 мм соответственно. На все трубопроводы будет нанесена теплоизоляция.

В местах техперевооружения теплосеть будет проложена под землей, так же, как и сейчас. На участках нового строительства ее построят бесканально в подземном исполнении, и в воздушном исполнении, над землей на низких и высоких опорах.

Работы выполняют три подрядные организации: ООО «Барнаултеплосетьремонт», ООО «Регионэнергострой», ООО «Строитель». СГК уже имеет успешный опыт работы с этими подрядчиками, а они, в свою очередь, имеют большой опыт аналогичных работ.

В работах будет задействовано более 150 специалистов и 46 единиц различной техники: эксковаторы, самосвалы, краны, бульдозеры, трубоукладчики и так далее.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна