-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2019, 14:04

Сергей Дугин: Задача на лето – обеспечить безопасный отдых детей в оздоровительных лагерях

Общество
В преддверии нового сезона работы детских лагерей сегодня, 30 мая, Сергей Дугин провел выездное совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании. Совместно с главой города проверили готовность лагеря «Соснячок» его директор Наталья Никулина, председатель комитета по образованию Андрей Муль, директор МАУ «Оздоровительно – образовательный центр «Каникулы» Инна Федяшина.

Детский оздоровительный лагерь «Соснячок», основанный в 1960 году, принадлежал Барнаульскому заводу транспортного машиностроения. Расположен он в лесном массиве, рядом с городом. Во времена СССР это был не пионерский лагерь, а детсадовская дача, куда дети вместе с воспитателями выезжали на летнее время. В 90-е годы детсадовская дача была передана муниципалитету. Так появился лагерь «Соснячок». Было принято решение оставить прежнюю специфику лагеря: организация отдыха для самых маленьких детей.

Сегодня в лагере есть волейбольная и баскетбольная площадки, малое футбольное поле, качели, горки, турники и новый детский игровой комплекс, комнаты творчества, костюмерная, танцевальная площадка с безопасным резиновым покрытием, мобильный планетарий. Кроме того, в этом году в лагере появится летняя эстрада для проведения общих мероприятий.

Наталья Никулина, директор оздоровительного лагеря «Соснячок»:

- В лагере могут отдохнуть одновременно 150 детей в возрасте от 6,5 до 12 лет. Каждое лето организуется 3 смены. На сегодняшний день в оздоровительный лагерь «Соснячок» реализованы все 450 путевок. В период подготовки много сделано для того, чтобы отдых детей в лагере получился безопасным и качественным. Отремонтирован обеденный зал, построены три новые спортивных площадки, летняя эстрада, появился благоустроенный туалет, заменено напольное покрытие в корпусах, закуплено новое постельное белье и мебель и др.

Всего в летней оздоровительной кампании будет задействовано 7 городских детских лагерей, в которых смогут отдохнуть более 4000 школьников со всего Алтайского край, в том числе более 3000 – из Барнаула. Для проведения ремонтных работ и материально-технического оснащения загородных оздоровительных лагерей из бюджета города выделено 4 млн 600 тыс. рублей, из бюджета края - 6 млн рублей.

Андрей Муль, председатель комитета по образованию администрации города Барнаула:

- Помимо загородного отдыха у нас есть еще 86 пришкольных лагерей, они начнут работать уже с 3 июня. В этом году там отдохнут 24 тыс. детей.

При подготовке лагерей к сезону работы особое внимание уделяется вопросам обеспечения комплексной безопасности отдыхающих детей. В загородных лагерях проведена ревизия объектов автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» и системы оповещения людей в случае возникновения пожара, выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций. Места летнего отдыха детей обеспечены первичными средствами пожаротушения, назначены ответственные за пожарную безопасность и соблюдение противопожарного режима, утверждены инструкции по пожарной безопасности.

Инна Федяшина, директор муниципального автономного учреждения «Оздоровительно – образовательный центр «Каникулы»:

- Для обеспечения безопасности территории лагерей огорожены заборами, организовано видеонаблюдение и круглосуточная работа охраны. В мае проведена акарицидная обработка территории. Ко всем сотрудникам предъявляются требования об отсутствии судимости.

Сергей Дугин, глава города Барнаула:

- Организация летнего оздоровительного отдыха детей – одно из приоритетных направлений работы городской администрации. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности. Меры приняты по всем направлениям - обеспечена противопожарная, антитеррористическая, санитарно-эпидемиологическая безопасность, безопасность на воде. Охранять лагеря будет лицензированное охранное предприятие. Мы стараемся создать все условия для отдыха и развития детей. Уверен, что вожатые и воспитатели приложат все силы, чтобы сделать отдых юных барнаульцев насыщенным и полезным.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна