-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2018, 14:07

Сергей Дугин: «Такие проекты как марафон «Поддержим ребенка» должны продолжаться пока есть те, кто нуждается в помощи»

Общество Социальная поддержка

Сегодня, 27 ноября, в Барнауле состоялся традиционный краевой благотворительный марафон «Поддержим ребенка». В этом году традиционная акция прошла под знаком инициативы #ЩедрыйВторник - всемирный день благотворительности, что позволило дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

Средства, собранные в рамках акции, позволяют оказывать помощь больным детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: делать сложные высокотехнологичные операции, проводить курсы оздоровительной реабилитации.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко в своем приветственном слове отметил: 

«Лучше всего общественное краевое движение, которым стал марафон «Поддержим ребенка», можно охарактеризовать словами «всем миром». Именно так принято помогать друг другу на Руси».

Слова благодарности спикера краевого парламента были адресованы тем, кто вносит свой вклад в благотворительность; родителям больных детей за их любовь, безграничное терпение, самоотречение в стремлении помочь страдающему ребенку.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова подчеркнула, что благотворительный марафон, объединяющий усилия общества и государства – яркий пример реализации поддержки семьи и детства. Это главный приоритет в работе Правительства региона: 

«Необходимо объединить усилия для решения проблем семьи, чтобы маленький человек мог гармонично развиваться и реализовываться. Марафон «Поддержим ребенка» помогает решать эти задачи».

Профессор, академик РАМН, почетный гражданин Алтайского края, Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Поддержим ребенка» Яков Шойхет заострил внимание на конкретных проблемах, которые удалось решить благодаря проведению благотворительного марафона:

«Десятки тысяч детей получили помощь. Это и закупка инсулиновых помп для страдающих сахарным диабетом, и проведение сложных высокотехнологичных операций, и реабилитация. Очень много еще предстоит сделать, чтобы маленькие пациенты стали здоровее. Поэтому наш марафон должен продолжаться».

Глава города Барнаула Сергей Дугин убежден, что власти краевой столицы не могут оставаться в стороне от этого хорошего дела:

«Жители Барнаула, предприятия и учреждения различных форм собственности принимают активное участие в благотворительном марафоне. Уверен, что такие проекты как марафон «Поддержим ребенка» должны продолжаться пока есть те, кто нуждается в помощи. Лучшая награда для участников марафона – улыбка ребенка, улучшение его состояния» 

Справка. Более половины всех поступлений на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда составили средства предприятий и жителей Барнаула - 9, 97 млн рублей (всего по краю собрано более 15 млн рублей).

Дополнительно в рамках марафона, начиная с 2012 года администрация города приобретает оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2017-2018 годы приобретено реабилитационное оборудование (сенсорная комната, тренажеры) для проведения лагерной смены для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе муниципального детского оздоровительного лагеря.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна