-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2017, 09:26

Сергей Дугин: «Городской проект «Качественная медицина» касается каждого барнаульца»

Здоровье

Сергей Дугин: «Городской проект «Качественная медицина» касается каждого барнаульца»

Сергей Дугин, глава администрации города: 

«Близится к завершению цикл открытых совещаний по обсуждению приоритетных городских проектов. Общественность вместе с представителями профильных отраслей, депутатами Барнаульской городской Думы уже обсудила темы повышения безопасности дорожного движения, формирования комфортной городской среды, повышения эффективного дорожного хозяйства, современного школьного образования, заботы о старшем поколении.

На повестке дня – обсуждение городского приоритетного проекта «Качественная медицина», который касается каждого барнаульца, потому что речь идет о сохранении жизни и здоровья наших земляков.

На ремонт и реконструкцию существующих медицинских объектов, которыми пользуются не только барнаульцы, но и жители Алтайского края, ежегодно выделяются средства из регионального бюджета. Большое внимание уделяется строительству новых учреждений, в том числе за счет федеральных средств. Муниципалитет создает комфортную среду в районе медицинских учреждений, в частности, обеспечивая удобные подъезды к ним.

Жизнь показала, что консолидация усилий федеральной и краевой власти, муниципалитета помогает сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее.

Самым значимым для медицины Барнаула и всего края можно назвать запуск «Перинатального центра Алтайского края», на строительство и оснащение которого медицинским оборудованием было направлено более 3,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Не остались без внимания и другие объекты. Так, в 2012 году была выполнена реконструкция «Диагностического центра Алтайского края».

Активно развивался «Алтайский краевой онкологический диспансер», что сыграло положительную роль в уменьшении смертности от новообразований. Также снижается смертность от туберкулеза благодаря реконструкции стационара «Алтайского противотуберкулезного диспансера» под поликлинику, реконструкции «Детской туберкулезной больницы».

Введен в эксплуатацию трехэтажный корпус «Детской городской клинической больницы №7»; проведен капремонт «Родильного дома № 2», реанимационного отделения «Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи», лечебного корпуса «Краевого госпиталя для ветеранов войн»; создан краевой центр сосудистой хирургии в составе «Городской больницы №5».

Появилось два новых ФАПа в пригороде – в поселках Черницк и Затон.

Для улучшения доступности медицинской помощи в Барнауле реализуется проект «Открытая регистратура». В 2017 году по этому принципу будут работать 11 медицинских организаций.

В этом году на территории Барнаула будет введена в эксплуатацию поликлиника, расположенная по ул. П. Сухова, 18. К 2018 году планируется ввести в эксплуатацию здание «Станции скорой медицинской помощи»

Запланирован капремонт детской поликлиники №14, зданий «Городской поликлиники № 12»; здание, которое занимал «Алтайский краевой онкологический диспансер» по ул. Матросова. Будут отремонтированы подразделения «Городской больницы № 10».

Большое внимание уделяется оснащению больниц современным медицинским оборудованием.

Исполнение городских приоритетных проектов контролировать буду лично. Приглашаем барнаульцев к обсуждению приоритетного городского проекта «Качественная медицина».