+
16 октября 2024, 13:19

Самбист Роман Жданов - бронзовый призёр юниорского первенства мира на Кипре

Спорт

С 11 по 13 октября на Кипре в городе Ларнака проходило первенство мира по самбо и боевому самбо. В турнире приняли участие спортсмены из 33 стран (рекорд турнира), разыгравшие медали среди кадетов (14−16 лет), юношей (16−18 лет) и юниоров (18−20 лет).

Барнаулец Роман Жданов, представитель Алтайского училища олимпийского резерва, выступал в весовой категории свыше 98 килограммов, где его соперниками были 11 других самбистов.

Роман в первом поединке в равном бою уступил представителю Кыргызстана, чемпиону Азии-2024 среди мужчин Эмирхану Жолдошказиеву (который затем стал победителем турнира), но в утешительной сетке наш земляк чувствовал себя уверенно, выиграл обе схватки (у Архана Маджидли из Азербайджана досрочно, у грузина Звиада Звиадаури со счетом 6:0) и стал бронзовым призером первенства мира.

Жданов тренируется в Алтайском центре самбо под руководством Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова.

В общей сложности на Кипре российская сборная завоевала 52 медали, включая 44 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых, это позволило ей победить в командном зачете.