-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 мая 2022, 20:50

Садоводам Барнаула напомнили о правилах пожарной безопасности

Безопасность

В эти выходные в Барнауле - в частном секторе и пригородных поселках - продолжили рейды по профилактике пожаров.

Цель таких обходов - предупреждение ЧС, связанных с открытием дачного сезона – прежде всего, уборкой придомовой территории и сжиганием мусора. В рейдах участвуют специалисты городского управления ГОЧС и районных администраций, инспекторы территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сотрудники полиции, народные дружинники.

Во время патрулирований специалисты не только проводят профилактические беседы и раздают листовки с правилами пожарной безопасности, но и проверяют территории на предмет выявления и пресечения их нарушения.

Рейды 10 мая прошли в садоводствах Центрального и Индустриального районов Барнаула. В Центральном районе специалисты пообщались с жителями в СНТ «Кораблик», там в ходе рейдов вручено 23 тематических памятки с правилами безопасности. В Индустриальном районе провели профилактическую работу в садоводческом некоммерческом товариществе «Колос». Чуть больше 140 памяток с правилами, как не допустить пожара, вручили там садоводам.

Управление ГОЧС города напоминает барнаульцам, что запрещается:

  • бросать горящие спички, непогашенные окурки;
  • оставлять на освещаемой солнцем земле бутылки или осколки стекла;
  • разводить костры.

Заметив пожар, независимо от места и размера, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари), необходимо срочно вызвать пожарных, обратившись за помощью по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.