-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2022, 10:39

С СOVID-19 и не с СOVID-19: работа Диагностического центра официально переформирована

Здоровье
В связи со значительным ухудшением эпидемиологической ситуации и, в частности, резким увеличением числа заболевших новой коронавирусной инфекцией СOVID-19, со 2 февраля работа Диагностического центра официально переформирована под пациентов с СOVID-19.

При этом прием неинфекционных больных не прекращается. Диагностический центр, как и раньше, разделен на изолированные друг от друга зоны – «красную» и «чистую»: в одной специалисты принимают пациентов с СOVID-19, в другой – остальных.

В «красной» зоне Диагностического центра Алтайского края  с сегодняшнего дня открывается «ковидная поликлиника», специалисты которой взяли на себя прием больных, с которыми не успевают работать городские поликлиники. Пока речь идет о пациентах городских поликлиник №14, №1 и №7. Запись к врачам Диагностического центра будет осуществляться через единый номер 122 или по телефонам поликлиник.

В Диагностическом центре сохранилась «красная зона», в которой по направлению из медицинских организаций проходят КТ легких пациенты с подтвержденным СOVID-19 и подозрением на короновирусную инфекцию. Продолжила работу главная «ковидная» ПЦР – лаборатория, в которой выполняется бОльшая часть всех мазков на СOVID-19 в крае.

В «чистой» зоне специалисты ДЦ продолжают прием плановых (!) больных, которым также необходима медицинская помощь.

«Красная» и «чистая» зоны изолированы друг от друга, имеют строгую систему эпидконтроля, разные входы и даже разные вентиляционные системы. На входах в здание установили стойки для бесконтактного измерения температуры. Дезинфекторы оснащены не только встроенным инфракрасным термометром, но и дезинфектором для обработки рук.

С целью защиты и охраны здоровья сотрудников и посетителей Диагностического центра Алтайского края в учреждении разработан и интегрирован в медицинскую информационную систему алгоритм, позволяющий обнаруживать пациентов с подтвержденным СOVID-19, которые записаны на прием к специалистам «чистой» зоны. С такими гражданами связываются сотрудники Диагностического центра и переносят их прием до момента выздоровления.