-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2017, 11:19

С новым подходом к работе службы скорой помощи улучшились ее ключевые показатели

Здоровье

О том, как после реформирования изменилась работа службы скорой медицинской помощи рассказал заведующий подстанцией «Черемушки» КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи (ССМП), г.Барнаул» врач Константин Чижиков.

С 2015 года к организации службы скорой медицинской помощи впервые применен кластерный подход. На базе станции создана единая структура, все бригады Первомайской зоны, Новоалтайска, ЗАТО Сибирский управляются центральной диспетчерской службой. Это дало возможность выводить дополнительные бригады на линию. Средний показатель времени прибытия врачей на вызов в 2016 году составил 14 минут (в 2015 – 14,5).

В последние годы значительно обновился автопарк машин скорой помощи, в том числе реанимобилями класса С. Появилось оборудование, позволяющее оказать высокотехнологическую медицинскую помощь пациентам, например, с инфарктом, уже на стадии прибытия бригады.

Что еще изменилось в работе подразделения и какие вызовы относят к экстренным, а какие - к неотложным – в программе «На первом плане. Барнаул» (выходит на телеканале «Россия 24» по воскресеньям).