-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 ноября 2021, 08:00

С несовершеннолетними правонарушителями Барнаула вновь провели антинаркотическое занятие

Безопасность Молодежь

Молодежный информационный центр «Жизнь без наркотиков» продолжил серию профилактических встреч с подростками в закрытом учреждении ГУ МВД России по Алтайскому краю «Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей». 

Очередная встреча прошла с группой воспитанников Центра 8 ноября. С подростками учреждения встретились психолог КГБУЗ «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Татьяна Штер и руководитель молодежного информационного центра при библиотеке-филиале №15 МБУ ЦБС г. Барнаула Ольга Гейсман.

Комплексное профилактическое мероприятие – правовой диалог «Наркотики и ВИЧ. Как избежать?» прошло в несколько этапов. Использовались разнообразные формы подачи материала: открытые диалоги, дискуссии, ролевые игры, просмотры тематических видеосюжетов с обсуждениями, складывание специальных тематических пазлов от МИЦ «Жизнь без наркотиков», тестирование на знание путей передачи ВИЧ-инфекции и правовых аспектов вовлеченности в наркоманию. 

Подростки активно вступали в диалоги, спорили, доказывали свою правоту при рассмотрении острых правовых ситуаций, связанных с рисками употребления и ввязывания в распространение наркотиков. Ролевая игра «Как отказаться от проб наркотиков?» завершилась проработкой вариантов отказов. Одно из последствий употребления наркотиков – заражение вирусом иммунодефицита человека. Участники получили информацию об опасности возможного заражения ВИЧ-инфекцией, об укреплении иммунитета.