-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2022, 15:30

С барнаульскими подростками обсудили профилактику ВИЧ-инфекции и зависимостей

Безопасность Здоровье

С барнаульскими подростками обсудили профилактику ВИЧ-инфекции и зависимостей

С барнаульскими подростками обсудили профилактику ВИЧ-инфекции и зависимостей. 

В мероприятии приняли участие воспитанники центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю. Занятие с ними провели психолог в системе здравоохранения отдела профилактики АКЦПБ со СПИДом Татьяна Штер и руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков» (библиотека №15) Ольга Гейсман.

На занятии обсудили способы укрепления иммунитета, вопрос о том, как избежать ВИЧ-инфекции и химических зависимостей. Педагоги побеседовали с подростками, показали им ролики социальной рекламы, тематические видеосюжеты, провели ролевые игры.  

В формате мозгового штурма «Мое здоровье – здравые идеи» участники назвали ряд важных факторов, определяющих качество здоровья человека, заострили внимание на вопросах влияния образа жизни и опасного поведения на формирование зависимостей. Среди подростков оказалась девушка, рассказавшая свою историю приобщения к приему наркотиков: ее родители были наркозависимыми.

- Как известно, предрасположенность к наркозависимости имеет наследственную природу. Исследования ученых показали, что дети наркоманов в восемь раз более склонны к развитию пристрастия. Человек можете стать зависимым от любого наркотика, если у него есть семейная история наркомании. Наркомания на 50 процентов связана с генетической предрасположенностью и на 50 процентов зависит от фенотипа — внешних условий и среды человека. Но гены не должны стать судьбой человека! Многие люди из зависимых семей сумели преодолеть семейную историю и жить счастливой жизнью, - убеждены организаторы профилактических занятий.