-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 октября 2020, 11:09

С 1 по 25 ноября барнаульцы могут бесплатно повысить уровень цифровых компетенций в лучших вузах страны

Экономика и финансы Образование и наука
Дополнительное профессиональное образование можно получить в дистанционной и электронной форме - обучающемуся не нужно будет посещать вуз для подачи документов, прохождения вступительных, промежуточных и итоговых испытаний. Бесплатно повысить уровень цифровых компетенций в лучших вузах страны жители Алтайского края могут с 1 по 25 ноября.

На официальном сайте региона рассказывается: Алтайский край включен в число участников реализации мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - государственной системы стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. Обучение будет организовано на образовательной платформе вуза, программу которого претендент выберет для изучения. Длительность программ дополнительного образования - от 72 академических часов, перечень курсов повышения квалификации будет опубликован в каталоге на официальном сайте федерального проекта с 15 октября. Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться на этом ресурсе с 15 по 30 октября. В ведомстве отметили: до 15 октября идет отбор вузов, поэтому их перечень на сайте проекта пока отсутствует.

Программы обучения рассчитаны на три уровня сложности - стартовый, базовый или продвинутый. Определить уровень претенденту поможет диагностика, которую нужно пройти в момент подачи заявки на участие в программе получения персонального цифрового сертификата.

Для обучения определены 22 востребованные области реализации компетенций цифровой экономики: цифровой дизайн, цифровой маркетинг, кибербезопасность, защита данных и другие. Полный перечень указан на официальном сайте федерального проекта.

Справка: персональные цифровые сертификаты от государства - это масштабное образовательное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цель проекта - повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета.

Протоколом заседания рабочей группы «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» от 14.09.2020 №21 Алтайский край включен в число регионов России, реализующих данный проект, это дает право и возможность жителям региона подать заявку на получение сертификата.