-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2023, 11:32

С 1 марта 2023 вступили в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта 2023 вступили в силу  изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885.
Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. 
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир; 
Если эти места располагаются в помещениях и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), руководителя компании обязаны обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей. 
Временную электропроводку нельзя использовать во всех ситуациях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов. 
Также, изменения коснулись  требований для многоквартирных домов, например, в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели.