-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2019, 07:54

С 1 марта 2020 года запрещен оборот немаркированных обувных товаров

Бизнес

В комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда напоминают, что 5 июля этого года в России утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации. Начато внедрение государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров.

30 сентября закончился срок, отведенный постановлением Правительства на обязательную регистрацию участников розничного оборота обувных товаров в государственной информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров.

Все участники оборота обувных товаров, осуществляющие их розничную продажу, обязаны с 1 июля по 30 сентября 2019 года (включительно) либо после 30 сентября 2019 года в течение 7 календарных дней со дня осуществления деятельности, связанной с розничной продажей обувных товаров, осуществить свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров.

Далее подготовка к введению обязательной маркировки обувных товаров включают в себя обеспечение готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой, направление оператору информационной системы заявки на прохождение тестирования информационного взаимодействия, прохождение тестирования информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте оператора информационной системы в сети Интернет.

С 1 марта 2020 года запрещен оборот немаркированных обувных товаров.

При наличии по состоянию на 1 марта 2020 года нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до указанной даты, участники оборота обувных товаров, занимающиеся их розничной торговлей, обязаны до 1 мая 2020 года осуществить их маркировку средствами идентификации и представить сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему в соответствии с Правилами.

Информация о единой системе цифровой маркировки продукции и сроках ввода размещена на сайте.


 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна