-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 января 2020, 15:25

С 1 февраля в Барнауле начнется приём документов на зачисление детей в первые классы на 2020/2021 учебный год

Образование и наука

Как рассказали в комитете по образованию г.Барнаула, зачисление детей в первые классы осуществляется в два этапа.

С 1 февраля начнется приём документов от желающих учиться в школе по месту проживания. Документы можно подать двумя способами: в электронной форме через региональный портал образовательных услуг Алтайского края (Е-услуг) или лично при посещении образовательной организации.

Для подачи документов в электронном виде родителям (законным представителям) необходима подтверждённая учетная запись портала «Госуслуги». На портале размещена инструкция по заполнению данных, а также есть сведения об образовательной организации и количестве вакантных мест. Родители смогут самостоятельно отслеживать статус своего заявления по его номеру на портале.

При личной подаче заявления в школу сотрудник в присутствии родителя внесет данные ребенка в электронную систему. В этом случае регистрация на портале Госуслуг не нужна. При подаче документов родители могут выбрать только одну образовательную организацию, так как система не позволяет формировать еще одно заявление.

Вместе с заявлением о приеме в первый класс нужно предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство с заявителем, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Завершится первый этап не позднее 30 июня.

Также в комитете по образованию напомнили, что родители имеют право выбрать школу не по месту регистрации. Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в школе свободных мест. В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в комитет по образованию города Барнаула (имея на руках уведомление об отказе, взятое в школе).

По прогнозным данным в 2020/2021 учебном году численность детей, подлежащих обучению в первом классе и проживающих на территории города, составит 8600 человек. Планируется, что к сентябрю в городе будет свыше 9000 мест. Таким образом, местами будут обеспечены все будущие первоклассники. 

График работы комитета по образованию:
понедельник с 09.00 до 12.00,
вторник с 14.00 до 17.00,
среда с 08.00 до 11.00,
четверг с 08.00 до 10.00,
пятница с 13.00 до 16.00,
обед с 12.00 до 12.48.
Обращаться в кабинеты № 20, 22. Дополнительную информацию можно получить у специалистов комитета по телефонам: 56-90-29, 56-90-32, 56-90-35, 56-90-36.

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна